Показать меню
01 фев 17:30Блокчейн

На отмывание денег приходилось менее 1% всех криптовалютных транзакций в прошлом году: Отчет Chainalysis

На отмывание денег приходилось менее 1% всех криптовалютных транзакций в прошлом году: Отчет Chainalysis


Новые данные от Chainalysis показывают, что, хотя количество схем отмывания денег с использованием цифровых активов увеличилось в прошлом году, они по-прежнему составляют лишь крошечную долю от общего числа транзакций криптовалюты.

В новом отчете рыночная аналитическая компания обнаружила, что хотя 5% мирового валового внутреннего продукта ежегодно отмывается в фиатной валюте, только 0,05% всех криптовалютных транзакций связаны с отмыванием денег.


«В целом с 2017 года киберпреступники отмыли криптовалюту на сумму более 33 миллиардов долларов, причем большая часть этой суммы со временем переместилась на централизованные биржи.

Для сравнения, по оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, ежегодно отмывается от 800 до 2 триллионов долларов фиатной валюты, что составляет 5% мирового ВВП. Для сравнения, в 2021 году на отмывание денег приходилось всего 0,05% от всего объема криптовалютных транзакций».

Chainalysis также обнаружил, что отмывание денег через криптоактивы сильно сконцентрировано, при этом большая часть средств перемещается из незаконных кошельков в «на удивление» небольшое количество организаций.

Группа всего из 583 депозитных адресов получила 54% всех средств, отправленных с незаконных адресов в 2021 году. Каждый из этих 583 адресов получил не менее 1 миллиона долларов с незаконных адресов, и в общей сложности они получили криптовалюту на сумму чуть менее 2,5 миллиардов долларов. Еще меньшая группа из 45 адресов получила 24% всех средств, отправленных с незаконных адресов, на общую сумму чуть менее 1,1 миллиарда долларов. На один депозитный адрес поступило чуть более 200 миллионов долларов, все из кошельков, связанных со схемой Finiko Ponzi.


Фирма по анализу рынка сообщает, что сектор крипторынка, наиболее пострадавший от отмывания денег, — это децентрализованные финансы (DeFi), в которых общая стоимость средств, полученных с незаконных адресов, увеличилась на 1964% по сравнению с прошлым годом.

Chainalysis также обнаружила, что общая сумма денег, отмытых с помощью криптовалют в 2021 году, составила 8,6 миллиарда долларов, что на 30% больше, чем в 2020 году.
Печать