Показать меню
02 фев 17:00Блокчейн

Fitch: Занимающиеся криптовалютой банки Юго-Восточной Азии сталкиваются с повышенными рисками

Fitch: Занимающиеся криптовалютой банки Юго-Восточной Азии сталкиваются с повышенными рисками


Аналитики из агентства Fitch предупреждают, что после года энтузиазма и принятия криптовалют банки в Юго-Восточной Азии могут столкнуться с трудностями в будущем 2021 год стал годом, когда криптовалюты действительно стали мейнстримом, и страны с развивающейся экономикой воспользовались их преимуществами за счет более активного внедрения и инвестиций. Банки в регионе также присоединились к этой тенденции благодаря растущим требованиям клиентов, в том числе сингапурская DBS, запустившая собственную платформу цифровой биржи.

Точно так же таиландский Siam Commercial Bank захватил 51% акций криптовалютного трейдера BitKu, а совсем недавно Union Bank of the Philippines объявил о планах по предоставлению криптовалютных услуг и услуг по хранению.

Хотя такие предприятия могут помочь этим банкам в повышении торговых и кастодиальных комиссий с течением времени, аналитик кредитно-рейтинговой организации Fitch предупредил, что существуют более серьезные риски, поскольку сбои в работе криптовалюты и регулятивные меры могут действовать быстрее, чем исполнительный чиновник может справиться.

В недавнем сообщении в блоге , посвященном тому же, аналитик Fitch Тамма Фебриан отметила:
Изменения могут увеличить затраты на соблюдение требований или ограничить существующую / планируемую деловую активность, даже несмотря на то, что более жесткое регулирование помогает сдерживать финансовые и операционные риски, обеспечивая большую уверенность для потенциальных криптоинвесторов и пользователей. Там, где банки имеют более слабый контроль над рисками, может быть больше возможностей для использования криптовалюты, чтобы подвергнуть их юридическим рискам, например, связанным с отмыванием денег и финансированием терроризма.


По словам Фебриан, репутационные риски также вызывают дополнительную озабоченность, поскольку сделки с криптовалютой, которые впоследствии становятся неудачными, могут подорвать доверие потребителей к банкам, которые их поддерживают.
Печать