Показать меню
03 фев 18:30Блокчейн

Commerzbank публикует исследование торгового финансирования блокчейна

Commerzbank публикует исследование торгового финансирования блокчейна


Банк Commerzbank опубликовал технический документ по финансированию торговли и цепочки поставок, написанный совместно с исследовательским институтом Fraunhofer IML. Значительная часть статьи исследует потенциал блокчейна и смарт-контрактов, а также ИИ, больших данных и других технологий. В нем делается вывод о том, что технология блокчейна может ускорить торговое финансирование, сократить расходы и открыть новые возможности.

Другое исследование, проведенное Всемирным экономическим форумом, Bain и HSBC, показало, что технология может увеличить мировую торговлю на 1 триллион долларов в течение следующего десятилетия. Один из новых потенциальных вариантов использования включает в себя обмен данными о ваших клиентах между банками. Тема была упомянута вскользь, но ЕС стремится гармонизировать правила, чтобы воплотить это в жизнь. В Нидерландах уже есть целевая группа, которая занимается обменом данными об отмывании денег, а ОАЭ внедрили общее решение KYC, использующее блокчейн.

Еще одна область, которая изучается более подробно, — это возможность интеграции устройств Интернета вещей (IoT) со смарт-контрактами для автоматизации выставления счетов и платежей в цепочках поставок. Commerzbank принимал активное участие в торговом финансировании предприятий с помощью блокчейна, будучи одним из первых участников сети торгового финансирования Marco Polo . И мы считаем, что он был одним из первых, запущенных в производство на этой платформе.

Хотя можно автоматизировать платежи путем интеграции с обычными платежными сетями, в идеале иметь наличные в бухгалтерской книге. С этой целью в прошлом году Commerzbank участвовал в проекте электронных денег на основе dlt для платежей в цепочке поставок с химическими компаниями BASF и Evonik. Помимо торгового финансирования, банк является членом Fnality , платежной сети в цифровой валюте, принадлежащей 15 банкам и финансовым учреждениям. Расчетный токен Fnality обеспечен балансами центрального банка.
Печать