Показать меню
03 фев 19:00Блокчейн

Dune Analytics привлекает 69 миллионов долларов

Dune Analytics привлекает 69 миллионов долларов


Криптоаналитическая фирма Dune Analytics объявила о привлечении 69,2 млн долларов в раунде серии B под руководством Коату, включая финансирование от существующих инвесторов Multicoin Capital и Dragonfly Capital. Оценка компании в 1 миллиард долларов произошла всего через шесть месяцев после его 8-миллионной серии A в августе 2021 года.

В криптомире существует несколько типов аналитических платформ. Некоторые нацелены на правительство и корпорации и уделяют особое внимание судебной экспертизе, такой как Chainalysis, TRM Labs и Elliptic. Это не то место, где позиционируется Dune.

Dune Analytics — это общественная платформа. Она позволяет любому члену криптосообщества легко запрашивать блокчейны, используя обычный язык запросов к базе данных SQL. Кроме того, результаты могут быть включены в удобные для пользователя информационные панели и доступны другим пользователям. Одна из самых популярных информационных панелей предназначена для измерения объема торгов на торговой площадке OpenSea NFT.

Проблема, которую решает Dune Analytics, заключается в том, что обычному человеку сложно запрашивать блокчейны. Собственные блокчейн-транзакции неудобны для пользователя, и преобразовать их в базы данных — сложная задача. С другой стороны, существует множество конкурентов за публикуемый анализ, включая Glassnode и Nansen.

Хотя платформа Dune Analytics бесплатна, обработка запросов занимает довольно много времени. Огромная подписка за 390 долларов в месяц позволяет пользователям не стоять в очереди и сохранять конфиденциальность запросов. Dune Analytics планирует, что те, кто создает и делится полезными информационными панелями, будут получать компенсацию, как мы полагаем, с помощью токена.
Печать