Показать меню
07 фев 16:18Блокчейн

Министерство финансов США: NFT могут использоваться для отмывания денег

Министерство финансов США: NFT могут использоваться для отмывания денег


Министерство финансов США предупреждает инвесторов о том, что невзаимозаменяемые токены (NFT) могут использоваться для отмывания денег. В новом исследовании агентство говорит, что возможность мгновенной передачи NFT по всему миру с использованием Интернета делает зарождающийся крипто-сектор главным кандидатом на незаконную деятельность.

Формирующийся рынок онлайн-искусства может представлять новые риски в зависимости от структуры и стимулов определенной деятельности в этом секторе рынка (например, покупка невзаимозаменяемых токенов). Возможность передавать некоторые NFT через Интернет, не заботясь о географическом расстоянии и через границы, почти мгновенно делает цифровое искусство уязвимым для использования теми, кто пытается отмывать незаконные доходы от преступной деятельности, потому что перемещение ценности может быть осуществлено без потенциальных финансовых, нормативных или следственные расходы на физическую отгрузку


Департамент считает, что одним из популярных методов отмывания денег с использованием NFT является то, что одна организация выступает и покупателем, и продавцом актива во время транзакции, чтобы создать запись о его продажах в блокчейне. По данным министерства финансов, злоумышленники затем продавали актив ничего не подозревающему покупателю, чтобы получить чистые средства.

NFT можно использовать для самоотмывания, когда преступники могут приобрести NFT за незаконные средства и приступить к транзакциям с самими собой для создания записей о продажах в блокчейне. Затем NFT можно было бы продать невольному человеку, который компенсировал бы преступника чистыми средствами, не связанными с предыдущим преступлением.

Печать