Показать меню
09 фев 18:00Блокчейн

Северная Корея предположительно финансирует ракетную программу с помощью украденной криптовалюты

Северная Корея предположительно финансирует ракетную программу с помощью украденной криптовалюты


Организация Объединенных Наций (ООН) заявляет, что Северная Корея использует криптовалюту, полученную в результате кибератак, для финансирования своей программы незаконного оружия. В новом отчете агентства Reuters говорится, что оно рассмотрело конфиденциальный документ, представленный в Совет Безопасности ООН независимыми наблюдателями за санкциями в прошлую пятницу.

В документе утверждается, что страна-изгой продолжает нарушать международные санкции против испытаний и запусков оружия, введенные еще в 2006 году.

отя сообщений о ядерных испытаниях или пусках МБР (межконтинентальных баллистических ракет) не поступало, КНДР [Корейская Народно-Демократическая Республика] продолжала развивать свой потенциал по производству ядерных расщепляющихся материалов…КНДР продолжала искать материалы, технологии и ноу-хау для этих программ за границей, в том числе с помощью киберсредств и совместных научных исследований.


В отчете ООН кибератаки упоминаются как источник финансирования программы вооружения Северной Кореи, включая кражу более 50 миллионов долларов с нескольких криптобирж с 2020 по 2021 год.
Печать