Показать меню
10 фев 17:00Блокчейн

Генеральный директор ASX уйдет в отставку до запуска расчетной системы CHESS DLT

Генеральный директор ASX уйдет в отставку до запуска расчетной системы CHESS DLT


Доминик Стивенс, генеральный директор Австралийской фондовой биржи (ASX), объявил о планах уйти в отставку в этом году. Планируется, что новая система расчетов DLT CHESS будет запущена в апреле 2023 года, и к этому времени Стивенс уже не будет в игре.

Австралийское финансовое обозрение ( AFR) опубликовало негативную статью, в которой утверждалось, что уход Стивенса до запуска оставляет незавершенным дело. А стоимость проекта составила 250 миллионов австралийских долларов, что вызвало несколько вопросов. Стивенс ответил, что не хочет брать на себя обязательства еще на пять лет до 2028 года.

В первую очередь в списке вопросов AFR стоит вопрос о том, запланирован ли запуск платформы CHESS в апреле 2023 года после нескольких задержек по сравнению с первоначальным графиком запуска в конце 2020 года. Он даже предположил, что проект может быть прекращен, что кажется несколько маловероятным на этой продвинутой стадии. Особенно с учетом того, что несколько других бирж движутся в том же направлении.

По данным AFR, по крайней мере два участника рынка ожидают задержки от шести до двенадцати месяцев, несмотря на то, что Стивенс говорит, что проект идет по плану. Однако несколько участников рынка, в частности регистраторы акций, ранее изо всех сил старались отложить запуск , потому что он вытесняет часть их бизнеса. Они также поднимали антимонопольные вопросы в прошлом. Так что, не уточняя тип «участников рынка», к этим комментариям можно отнестись с долей скептицизма.
Печать