Показать меню
14 фев 17:00Блокчейн

МВФ отдает предпочтение цифровым валютам Центрального банка

МВФ отдает предпочтение цифровым валютам Центрального банка


Международный валютный фонд (МВФ) считает, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут быть лучшим выбором, чем криптовалюта. Кристалина Георгиева, управляющий директор МВФ, говорит в новом заявлении, что CBDC набирают обороты после перехода от концептуальных дискуссий к реальным экспериментам.

Центральные банки закатывают рукава и знакомятся с битами и байтами цифровых денег. Это все еще первые дни для CBDC, и мы не совсем знаем, как далеко и как быстро они зайдут. Мы знаем, что центральные банки наращивают потенциал для использования новых технологий, чтобы быть готовыми к тому, что может произойти впереди.


Она отмечает, что МВФ поддерживает около 100 стран, которые активно изучают возможности CBDC.
Если CBDC спроектированы разумно, они потенциально могут обеспечить большую устойчивость, большую безопасность, большую доступность и более низкие затраты, чем частные формы цифровых денег. Это явно так, если сравнивать с необеспеченными криптоактивами, которые по своей природе волатильны. И даже лучше управляемые и регулируемые стабильные монеты могут не соответствовать стабильной и хорошо разработанной цифровой валюте центрального банка.
Печать