Показать меню
16 фев 16:01Блокчейн

BNP Paribas, Standard Chartered и UBS объявили о присоединении к Carbonplace

 BNP Paribas,  Standard Chartered и  UBS  объявили о присоединении к  Carbonplace


Еще три банка, BNP Paribas, Standard Chartered и UBS, объявили о присоединении к Carbonplace. Это технологическая платформа для компенсации выбросов углерода, основанная на блокчейне, которая была основана в прошлом году NAB, CIBC, Itaú Unibanco и NatWest и первоначально называлась Project Carbon.

Группа ищет новых участников, которые присоединятся к проекту, который будет запущен к концу 2022 года. Прошлогоднее объявление о запуске звучало так, как будто группа планировала создать собственную торговую площадку. Но теперь он подчеркивает, что предоставит «инфраструктуру расчетов» и ИТ-системы для торговых площадок и бирж. Другими словами, он стремится быть поставщиком ИТ-инфраструктуры, а также создавать экосистему.

Carbonplace в первую очередь будет ориентироваться на проекты компенсации выбросов углерода в так называемой глобальной Южной Америке, Азии, Африке и Океании. В соответствии с Парижским соглашением об изменении климата 2015 года была поставлена ​​цель сократить вдвое выбросы парниковых газов к 2030 году. Все большее число корпораций покупают добровольные компенсации за выбросы углерода, чтобы помочь в достижении целей.

Однако торговым площадкам компенсации выбросов углерода не хватает прозрачности, они подвержены двойному учету и включают в процесс различных посредников, на долю которых приходится почти 30% стоимости, выплачиваемой на торговых площадках. Такие проекты, как Carbonplace, направлены на решение этих проблем. Например, это позволит осуществлять проверку, включающую полную прослеживаемость транзакций до источника кредита, чтобы предотвратить двойной учет.
Печать