Показать меню
16 фев 15:30Блокчейн

Mastercard предлагает консультации по криптовалютам и цифровым валютам

Mastercard предлагает консультации по криптовалютам и цифровым валютам


Mastercard объявила о расширении своей консультационной практики, включив в нее открытый банкинг, открытые данные, криптовалюты и цифровые валюты, а также вопросы окружающей среды, социальных сетей и управления (ESG). В подразделении данных и услуг компании работает 2000 человек, включая консалтинг, и теперь она увеличит численность персонала на 500 человек.

Консультанты уже участвовали в разработке общебанковской стратегии криптовалюты и NFT, помимо обучения и оценки рисков. Mastercard сотрудничает с несколькими программами криптовалютных платежных карт и криптовалют. В прошлом году компания приобрела фирму Ciphertrace , занимающуюся аналитикой блокчейнов, которая предоставляет информацию о блокчейн-кошельках и криптовалютных фирмах.

Когда дело доходит до цифровых валют центрального банка (CBDC), Mastercard относительно рано запустила свою тестовую платформу CBDC еще в сентябре 2020 года. Сейчас существует несколько десятков таких платформ, но Mastercard была первой. Его крупнейший конкурент Visa последовал за ним , хотя это произошло почти на год позже благодаря работе с ConsenSys. На самом деле ConsenSys также имеет отношения с Mastercard.

Visa объявила о своей собственной консультационной практике по криптовалюте два месяца назад, после того как в августе вложила 150 000 долларов в CryptoPunk NFT . Месяц спустя Mastercard объявила о розыгрыше одного NFT от известного футбольного тренера Жозе Моуринью.

Обе платежные компании признают необходимость быть активными в секторе цифровых валют, что является одной из самых больших угроз, с которыми сталкиваются компании. Какое влияние может оказать будущее на маржу и долю рынка?

Например, посредники, помогающие продавцам принимать криптовалютные платежи, обычно взимают 1% по сравнению с 3% за прием карт. Однако криптовалютные платежи необратимы, в то время как компании, выпускающие карты, должны обрабатывать возвратные платежи. С другой стороны, в Европе прием дебетовых карт довольно недорог, но это из-за законодательства.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе прием криптовалютных платежей через кошельки без использования карт может получить распространение только для онлайн-покупок (а не для физических). Но если Apple Pay или Google Pay интегрируют стейблкоины или криптовалюту в свои кошельки, это будет совсем другая история.
Печать