Показать меню
19 авг 00:41Блокчейн

Таможенная служба США протестирует PoC по отслеживанию поставок..

Таможенная служба США протестирует PoC по отслеживанию поставок..

Консультативный комитет Таможенной службы США (CBP) планирует запустить тестирование доказательства концепции на базе блокчейна для прав интеллектуальной собственности в реальных условиях.

Консультативный комитет по коммерческим таможенным операциям (COAC) будет проводить тестирования с конца августа до конца сентября в соответствии с отчетом, опубликованным на веб-сайте CBP. В частности, заявление было сделано подкомитетом по содействию развитию новым технологиям COAC организации, состоящей из четырех рабочих групп, цель которых улучшение торговли и управления в рамках CBP.

В настоящее время подкомитет участвует в трех доказательствах концепции, связанных с блокчейном. Одно из них называется «Доказательство концепции для прав интеллектуальной собственности». В рамках проекта осуществляется тестирование управления поставками через блокчейн, опираясь на ранее существовавшие отношения лицензиара и сублицензиата.

Согласно последнему отчету COAC, это конкретное доказательство концепции будет проходить испытания в реальных условиях, начиная с августа:

«Рабочая группа активно взаимодействовала с доказательством концепции для интеллектуальной собственности. Со времени последней личной встречи в марте рабочая группа окончила общий проект, реализацию первоначального технического плана и интеграцию систем Trade и CBP. Тестирование системы в реальных условиях начнется в конце августа и завершится в конце сентября».

Этот проект – не первый опыт взаимодействия Таможенной службы США с блокчейном. В марте сообщалось, что CBP будет хранить в блокчейне биометрическую информацию, а в июне прошлого года блокчейн-стартап Factom получил грант на защиту данных пограничного патрулирования США.

В целом, CBP, которая предложила 14 способов применения блокчейна в своих операциях ещё в 2017 году, уже опробовала систему отслеживания поставок на базе блокчейна, чтобы определить, насколько технология способна улучшить процесс проверки сертификатов происхождения от различных партнеров по соглашениям о свободной торговле.


Источник: bits.media
Печать