Показать меню

Банки группы «Райффайзен» выпустили международную..

Банки группы «Райффайзен» выпустили международную..

Банки группы «Райффайзен» вместе с корпоративными участниками рынка реализовали первый проект выпуска международной банковской гарантии, положив в основу технологию блокчейна. Участниками данной сделки стали: Райффайзенбанк, Мозырский нефтеперерабатывающий завод, белорусский Приорбанк и «Газпром нефть». С помощью данного решения удастся сократить время выпуска гарантии и её прекращения, а также сэкономить на комиссиях. 

Вышеперечисленные компании осуществили сделку торгового финансирования, используя для этого цифровую банковскую гарантию, которая создана на базе блокчейн-платформы R-chain. В данной сделке бенефициаром выступила компания «Газпром нефть», которая обеспечила товарную поставку в пользу белорусского МНПЗ (принципала). Приорбанк выступил в роли банка принципала, который выпустил международную банковскую гарантию. Со стороны бенефициара выступал Райффайзенбанк в роли авизующего банка. Сумма сделки неизвестна. 

Разработкой технической части занимался Райффайзенбанк, взяв за основу существующую с 2017 года систему распределенной базы данных — R-chain. «В сделке принимали участие четыре ноды, которые были полноценно подключены к платформе», заявила Татьяна Ивашкова, руководитель документарных операций и торгового финансирования Райффайзенбанка. «Для максимальной прозрачности мы использовали модель полного интегрирования». 

В рамках международной торговли сейчас гарантии выдаются либо на бумаге, либо в электронном виде с помощью телекоммуникационной системы SWIFT. Доступ к данным сообщениям имеют только банки, а клиентам приходится получать информацию с помощью системы «банк-клиент», используя для этого телефонную связь или электронную почту. Это не удобно, поскольку прозрачность сделки снижается, а продолжительность операции наоборот возрастает. Используя блокчейн все стороны имеют одинаковый доступ к операции. 

«Мы учитываем пожелания наших клиентов в работе над улучшением технической составляющей. В целом главных требований два: условия гарантии должны быть полностью согласованы с бенефициаром, а также должна присутствовать возможность в любой момент прервать её в случае исполнения платежного обязательства», дополнила Ивашкова.

Изначально проект предусматривал выпуск специального банковского документа, в котором находится распоряжение, где один банк должен выплатить другому определенную сумму. Но позже решили остановить свое внимание на платежной гарантии «по требованию». В данном варианте нет необходимости проверять факт предоставления товара с помощью специальных документов, поскольку данную процедуру пока невозможно автоматизировать. Однако используя смарт-контракты можно автоматизировать процессы выставления требования и прекращения. Ранее сделки-аккредитивы уже производили с помощью блокчейна. Например, в конце 2016 года Альфа-банк вместе с авиакомпанией S7 осуществил данную операцию, в рамках которой произвели открытие и осуществление аккредитива с помощью смарт-контрактов. Однако документы проверялись привычным уже устоявшимся способом. Аналогичные сделки также осуществлял и Сбербанк. 

Далее Райффайзенбанк планирует использовать новую технологию в сделках внутри банковской группы. Помимо этого, банк по-прежнему является активным участником цифровой межбанковской платформы «Мастерчейн». Данный проект реализуется участниками рынка в рамках ассоциации «Финтех». «Мастерчейн» также используется для разработки цифровой банковской гарантии, выпуск которой производится только по российскому праву. 

«Мы приняли решение не дублировать проекты, поэтому будем использовать собственную платформу для выпуска документа, с помощью которого мы будем проводить международные сделки внутри группы «Райффайзен», сказала Татьяна Ишкова.

Печать