Показать меню

Японские банки тестируют систему платежей на основе блокчейна..

Японские банки тестируют систему платежей на основе блокчейна..

Девять японских банков будут тестировать новую межбанковскую платежную систему, разработанную на базе блокчейна.

В тестировании будет использоваться специальная цифровая валюта, с помощью которой банки планируют снизить комиссии при небольших транзакциях в реальном времени. Специалисты оценят все аспекты блокчейн-системы, включая производительность, безопасность и возможность ее использования в реальной жизни.

Девять банков, которые будут тестировать систему, образовали консорциум под названием Платежная клиринговая сеть японских банков (Zengin-net). Среди участников консорциума такие банки, как Muzuho Bank и MUFG Bank.

Гигант в области информационных технологий, компания Fujitsu, объявила о том, что была выбрана «поставщиком программных решений» для межбанковских платежей. Fujitsu будет ответственна за создание платформы и использование технологии блокчейна.

В системе также будет использована платформа пиринговых денежных переводов, разработанная Fujitsu в 2017 году. Программа тестирования предполагает проверку работоспособности этого облачного решения для переводов между физлицами, а также работы мобильного приложения.

Отметим, что Fujitsu уже не первый раз участвует в разработке различных блокчейн-решений. Так, ранее, совместно с Hyperledger Fabric, компания представила платформу для Японской банковской ассоциации.

Печать