Показать меню

Центральные банки Сингапура и Канады завершили первый трансграничный платеж с помощью технологии блокчейн

Центральные банки Сингапура и Канады завершили первый трансграничный платеж с помощью технологии блокчейн
На этой неделе Банк Канады (BoC) и Центральный банк Сингапура (MAS) сообщили об успешном завершении испытания на основе распределенной бухгалтерской книги (DLT), которое было направлено на трансграничные и валютные платежи с использованием цифровых валют банка. Об этом сообщается в пресс-релизе компаний.

С учетом сильной зависимости от сети корреспондентских банков, существующие трансграничные платежи часто являются медленными, дорогостоящими, подверженными риску контрагента. Чтобы решить эти проблемы, два центральных банковских органа провели совместное испытания DLT и CBDC.

BoC и MAS обьеденили между собой свои экспериментальные внутренние платежные сети Project Jasper и Project Ubin разработанные на двух разных платформах DLT. Используя метод «Хэшированные интелектуальных контрактов» (HTLC), они соединили две блокчейн сети и включили расчет PvP без необходимости участия в платеже третих лиц. 

В пресс-релизе также отмечается, что проект Jasper-Ubin был создан в партнерстве с Accenture и JP Morgan, которые поддерживали развитие канадской сети на Corda и сингапурской сети на Quorum.

Печать