Показать меню
07 июл 04:10Безопасность

Власти американского города Лейк Сити заплатили вымогателям..

Власти американского города Лейк Сити заплатили вымогателям..

Небольшой американский город Лейк Сити подвергся атаке вируса-шифровальщика, в результате чего властям пришлось перевести вымогателям 42 BTC (около $525 000 по текущему на тот момент курсу).

10 июня информационные системы города, в котором проживает около 70 000 человек, подверглись атаке вируса-шифровальщика. Сообщается, что из-за атаки вируса под названием «Triple Threat» большинство систем города, подключенных к Интернету, отказали. Чтобы вернуть важные сведения властям пришлось заплатить вымогателям требуемую сумму.

«Мы используем все доступные ресурсы для восстановления систем после этой атаки. Наши IT-специалисты работают круглосуточно, чтобы изолировать наши системы и восстановить потерянные данные. Мы также задействовали стороннего консультанта, обладающего опытом борьбы с подобными атаками», – подчеркнул управляющий Лейк Сити Джо Хелфенбергер (Joe Helfenberger).

Несмотря на то, что IT-специалисты вовремя изолировали часть систем, им не удалось расшифровать некоторые важные данные, поэтому городу пришлось заплатить выкуп в размере 42 BTC. Если бы власти не пошли на этот шаг, то онлайн-сервисы города были бы уничтожены. Выплата выкупа не всегда приводит к восстановлению файлов, однако на этот раз хакеры честно исполнили условия сделки и выслали код для расшифровки.

Кроме того, недавно стало известно, что власти города Ривьера-Бич заплатили выкуп в размере 65 BTC (более $600 000 по текущему на тот момент курсу) неизвестным хакерам, которым удалось взять под контроль компьютерную систему города.


Источник: bits.media
Печать