Показать меню

Сбербанк получил патент на проведение сделок РЕПО на блокчейне

Российский Сбербанк первым среди финансовых учреждений страны получил патент на систему исполнения сделок РЕПО (займ денег под обеспечение ценными бумагами) с использованием технологии распределенного реестра.

Нововведение позволяет зафиксировать условия сделки РЕПО между сторонами в самоисполняемой децентрализованной среде.

«Подписанный смарт-контракт осуществляет перевод денежных средств и ценных бумаг сторонам сделки. В ходе сделки рыночная стоимость ценных бумаг мониторится и заносится в блокчейн. По сигналу внешнего источника котировок смарт-контракт автоматически производит взаиморасчеты между сторонами и закрытие сделки», — сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Решение, базирующееся на базе блокчейн-платформы Hyperledger Fabric, было разработано специалистами кредитной организации. Его техническую сторону банк подробно описывал в блоге.

Разработчики утверждают, что предложенная схема исключает разногласия между сторонами: снижает риски для банка и удешевляет финансирование для клиента.

Напомним, первая электронная сделка внебиржевого РЕПО с использованием смарт-контракта была заключена между Сбербанком и инвестиционной компанией «Интеррос» в ноябре 2018 года.

Печать