Показать меню

ForkLog и Роскомсвобода обсудят ограничения прав граждан в условиях пандемии

7 апреля в 18:00 по МСК на платформе ForkLog.Live пройдет стрим с Артемом Козлюком, руководителем общественной организации «Роскомсвобода», которая занимается защитой цифровых прав и пропагандой идей свободы информации. Основной темой разговора станет нарушение прав граждан в России и мире в условиях пандемии коронавируса. 

«Правительства предпринимают различные меры, чтобы бороться с коронавирусом, в том числе они используют интернет-технологии. Проводится слежка за нарушившими карантин людьми, задействованы беспилотные устройства и распознавание лиц. Правительства отслеживают мобильный трафик и геолокации пользователей и используют другие способы вмешательства в личную жизнь. Наша основная задача — не допустить, чтобы все это осталось в нашей повседневной жизни после пандемии», — считает Козлюк.

В начале апреля «Роскомсвобода» запустила проект Pandemic Big Brother — это интерактивная карта нарушений цифровых прав в условиях пандемии, на которую будут заноситься случаи нарушения прав граждан: слежка, контроль за коммуникациями, цензура и т. д.

Если у вас есть вопрос, который вы бы хотели задать Артему во время стрима, вы можете написать его в комментарии к этой новости. ForkLog отберет самые важные и интересные вопросы и задаст их руководителю «Роскомсвободы» в прямом эфире.

Печать