Показать меню
14 май 21:12Майнинг

Bitfly запустила калькулятор прибыльности стейкинга в «сигнальной цепи» Ethereum 2.0

Bitfly запустила калькулятор прибыльности стейкинга в «сигнальной цепи» Ethereum 2.0
Австрийская команда разработчиков Bitfly представила инструмент для расчета затрат и прибыли стейкинга в Beacon Chain — «сигнальной цепи», ключевом компоненте Ethereum 2.0.

В Ethereum 2.0 транзакции будут проверяться «стейкерами» вместо PoW-майнеров. Любой пользователь, имеющий 32 ETH для стейкинга, сможет принять участие в добавлении блоков. Чтобы вознаградить участников сети за обеспечение целостности и безопасности блокчейна, механизм ETH 2.0 будет периодически распределять им вознаграждения.

Bitfly выпустила инструмент, позволяющий рассчитать окупаемость стейкинга в ETH 2.0. Пользователи Эфириума могут сравнивать разные подходы к стейкингу: при низком и большом количестве валидаторов, с пулами и без них и т.д. 

Согласно подсчетам, доступным в инструменте Bitfly, при стейкинге 32 ETH с единовременными первоначальными затратами на $1000 и ежемесячными расходами на $100 (электричество, амортизация и т.д.), стейкинг станет прибыльным через 260 дней.

Bitfly запустила калькулятор прибыльности стейкинга в «сигнальной цепи» Ethereum 2.0

Ранее были сделаны многочисленные предположения о размере периодических вознаграждений для стейкеров ETH 2.0. Согласно самым консервативным прогнозам разработчиков Эфириума, вознаграждение может составлять около 4-5% в год. Однако независимый аналитик Адам Кокрэн (Adam Cochran) считает, что продолжающиеся процессы накопления в сети Ethereum могут значительно увеличить размер вознаграждений.

На прошлой неделе прошел запуск тестовой мультиклиентной сети Эфириума 2.0 Schlesi. Это событие еще на один шаг приблизило сообщество Эфириума к запуску фазы 0 основной сети ETH 2.0. Точные сроки развертывания этого обновления пока не известны.

По словам Виталика Бутерина, разработчики ETH 2.0 предполагают, что Beacon Chain на основе консенсуса PoS может быть запущена «в третьем квартале» этого года. Но по более пессимистичным прогнозам, запуск может быть отложен на начало 2021 года.

Печать