Показать меню
21 май 12:36Блокчейн

Законодатель США предложил разработать национальную стратегию развития блокчейна

Законодатель США предложил разработать национальную стратегию развития блокчейна
Один из законодателей США предложил федеральному правительству законопроект, подразумевающий разработку национальной стратегии развития блокчейна для сохранения «технологического лидерства» страны.

На этой неделе член Палаты представителей Конгресса США Бретт Гатри (Brett Guthrie) представил законопроект, призывающий Федеральную торговую комиссию (FTC) изучить вопрос о внедрении блокчейна в промышленности и других областях по всему миру.

В случае принятия законопроект, находящийся на рассмотрении Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей, дал бы FTC два года на проведение исследования и еще шесть месяцев на то, чтобы представить рекомендации Конгрессу относительно разработки стратегии.

Гатри призывает выработать рекомендации по внедрению блокчейна на уровне штатов, развертыванию технологии в бизнес-секторе, а также планы по развитию блокчейна, стратегии снижения рисков, законодательную базу и способы консолидации федеральных законов, тормозящих развитие технологии.

Выработанные рекомендации помогут наметить комплексную стратегию развития блокчейна для США. Некоторые государства уже имеют аналогичные стратегии, например, Германия. В рамках предлагаемого исследования FTC даст законодателям краткое изложение стратегий блокчейна как минимум в 10 странах.

При этом одно из основных опасений Гатри заключается в том, что в случае отсутствия стратегии, лидерство в этой области останется у Китая, который активно внедряет блокчейн на национальном уровне.

«Мы не можем позволить Китаю опережать нас», – сказал Гатри.

В апреле Китай запустил проект сервисной блокчейн-платформы в коммерческое использование. Кроме того, страна активно тестирует собственную криптовалюту – цифровой юань. По словам Гатри, оставаться на шаг впереди Китая стало еще важнее во время пандемии коронавируса.

«Продолжающаяся пандемия коронавируса ясно дала понять, что нам необходимо сохранить лидерство США в области технологий», – сказал он. «Америка – это страна инноваций и предпринимательства, и мы должны продолжать в том же духе».

Законопроект входит в пакет законодательных инициатив, связанных с технологиями, который представили депутаты Палаты представителей Конгресса США из Республиканской партии.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать