Показать меню
27 май 11:24Блокчейн

МВФ: «частные компании улучшат выпускаемые ЦБ государственные криптовалюты»

МВФ: «частные компании улучшат выпускаемые ЦБ государственные криптовалюты»
Представитель Международного валютного фонда (МВФ) заявил, что государственные криптовалюты, выпущенные в партнерстве с частными компаниями, сделают доступными инновации в розничных платежах.

Заместитель начальника отдела МВФ в Департаменте денежного обращения и рынков капитала Томмазо Манчини-Гриффоли (Tommaso Mancini-Griffoli) заявил, что синтетические государственные криптовалюты – цифровые валюты, обеспеченные обязательствами центрального банка, но выпущенные с помощью частных компаний – могут стать надежным платежным средством для граждан, и одновременно пользоваться ключевыми конкурентными преимуществами частного сектора.

Он отметил, что синтетические государственные криптовалюты – это, по сути, государственно-частное партнерство. Идея заключается в том, что лицензированный поставщик электронных денег хранит средства клиентов в центральном банке и, в свою очередь, получает обязательства ЦБ, а публичная торговля стейблкоином полностью поддерживается резервами центрального банка.

Представитель Международного валютного фонда предложил идею синтетических государственных криптовалют на YouTube-канале The Money Movement, запущенном генеральным директором компании Circle Джереми Эллайром (Jeremy Allaire). Манчини-Гриффоли заявил, что синтетические государственные криптовалюты, ориентированные на розничные платежи, позволят центральным банкам продвигать денежные инновации в рамках безопасной и хорошо регулируемой среды.

При этом, по его словам, концепция обычной государственной криптовалюты, которая в значительной степени «потерпела неудачу», может стать «очень дорогой и очень рискованной идеей для центрального банка и будет сдерживать инновации».

«Государственно-частное партнерство по выпуску синтетической государственной криптовалюты нацелено на сохранение конкурентных преимуществ частного сектора – взаимодействия с клиентами и инноваций – и также будет пользоваться возможностями центрального банка – регулированием и обеспечением доверия», – сказал он.

Некоторые центральные банки уже рассматривали возможность участия частных компаний в выпуске государственных криптовалют. Банк Англии ранее заявлял, что частные криптовалюты могут сыграть важную роль в будущем денег. Народный банк Китая также прибегает к помощи частного сектора в разработке государственной криптовалюты – недавно Институт исследований цифровой валюты при НБК привлек гонконгский стартап SenseTime к проекту по внедрению цифрового юаня.

С точки зрения МВФ, ключевой аспект синтетической государственной криптовалюты – передача ЦБ большинства основных функций криптовалюты частному сектору. В мае прошлого года директор Департамента валютного рынка и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан (Tobias Adrian) сказал, что основное преимущество синтетической государственной криптовалюты – это возможность для центрального банка сосредоточиться только на регуляторном надзоре и урегулировании платежей, предоставив все остальные функции частному сектору.

Например, необходимо передать частному сектору контроль в тех областях, где частные компании традиционно превосходят государственные предприятия. Работа с клиентами, проверка клиентов и даже технический дизайн самой криптовалюты могут быть, по мнению Адриана, эффективно переданы на аутсорсинг. МВФ считает, что многочисленные частные компании могут выпускать цифровые валюты, которые обеспечены одними и теми же обязательствами центрального банка и конкурировать друг с другом.

Ранее в этом году заместитель управляющего директора Международного валютного фонда Тао Чжан (Tao Zhang) заявил, что государственные криптовалюты могут стать «доступной и легальной цифровой формой фиатных денег».


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать