Показать меню

BIS подчеркнул роль CBDC в обеспечении конкуренции платежей

BIS подчеркнул роль CBDC в обеспечении конкуренции платежей


Банк международных расчетов (BIS) опубликовал главу своего годового отчета, озаглавленную «Центральные банки и платежи в эпоху цифровых технологий». Часть этого раздела посвящена цифровым валютам центрального банка (CBDC), что, по его мнению, становится все более вероятным вариантом. По его мнению, CBDC поможет сохранению конкуренции в платежах в частном секторе.

CBDC могут предложить новые, безопасные, надежные и широко доступные цифровые платежные средств. Однако последствия могут пойти гораздо дальше, поскольку они могут стимулировать конкуренцию среди посредников из частного сектора, установить высокие стандарты безопасности и стать катализатором для непрерывных инноваций в области платежей, финансов и торговли в целом.


В документе также кратко рассматриваются попытки частного сектора удовлетворить спрос на более быстрые и дешевые платежи. Есть ссылки на Биткоин и другие криптовалюты, стабильную монету Libra и доступ крупных финансовых и финансовых компаний к финансовым услугам.
Некоторым из них не удалось набрать обороты; другие воспринимаются как угроза денежному суверенитету юрисдикций; в то время как многим еще предстоит решить целый ряд вопросов регулирования и конкуренции.
Печать