Показать меню

Эксперты назвали YouTube самым популярным местом для крипто-мошенничеств

Эксперты назвали YouTube самым популярным местом для крипто-мошенничеств


Эксперты ambcrypto.com призвали крипто-инвесторов быть очень осторожными с тем, что они смотрят и нажимают на YouTube. YouTube стал с недавнего времени самым популярным местом для крипто-мошенничеств. Здесь, в частности, очень распространена афера, когда злоумышленник, притворяясь известной в сфере цифровых валют личностью, выманивает у жертвы небольшую сумму в криптовалюте.

Хотя этот тип вредоносного контента когда-то был очень популярен в Twitter, теперь он перешел на YouTube. Метод совершения этого преступления обычно заключается в компрометации существующих аккаунтов (даже проверенных) со значительной базой подписчиков, чтобы придать ему вид законности, а также изменения изображение на изображение с участием известных людей и / или организаций. Так, например, в апреле 2020 года популярный канал YouTube TopTenz с более чем 1,6 миллионами подписчиков на борту был захвачен в апреле этого года и переименован в «Coinbase Pro English». После этого мошенник продолжил в прямом эфире сеанс предполагаемой АМА с генеральным директором Coinbase Брайаном Армстронгом, который на самом деле был старым кадром. Фактически, трансляция поощряла зрителей посылать Биткоины, обещая им массовую раздачу в 5000 BTC взамен. Трансляция длился более 12 часов, и, по словам исследователя блокчейна, некоторые зрители, которых привлекли для оплаты, были обмануты в общей сложности до 7,2 BTC.

Также гигант блокчейна Ripple подал жалобу, обвиняя YouTube в неспособности отключить мошеннические учетные записи и игнорируя жалобы на учетные записи, которые злонамеренно рекламировали поддельные раздачи, создавая поддельные учетные записи Ripple и генерального директора Брэда Гарлингхауса в качестве приманки, чтобы поощрить зрителей отправлять XRP на тысячи долларов. Мошенники обещали взамен несуществующее вознаграждение в 5 миллионов XRP. Здесь было более разрушительным то, что YouTube также наградил «проверочным значком» взломанный канал, который с гордостью демонстрировал фотографию Гарлингхауса в качестве аватарки. Это позволило распространить мошенничество, несмотря на то, что платформа полностью игнорировала вызовы для удаления видео. Еще одна крупная афера - раздача Биткоинов на YouTube, когда злоумышленник захватил несколько учетных записей YouTube и переименовал их в различные бренды Microsoft, выдавая себя за бывшего генерального директора компании Билла Гейтса.

Существовали также и другие известные случае афер. Эксперты призвали крипто-инвесторов, использующих YouTube, не верить в заоблачное вознаграждение в обмен на инвестиции.
Если вы потеряете свои монеты из-за этих мошенников, вы не сможете вернуть их. Так что подумайте, прежде чем увлекаться трансляцией с участием, например, Брэда Гарлингхауса на YouTube.
Печать