Показать меню
08 июл 11:42Биткоин

ФБР арестовало группу криптовалютных мошенников за кражу $17.5 млн в BTC

ФБР арестовало группу криптовалютных мошенников за кражу $17.5 млн в BTC
Федеральное бюро расследований США (ФБР) арестовало группу мошенников из Нигерии, которые выманили у двух чикагских фирм $17.5 млн в биткоинах, выдавая себя за бухгалтеров.

По данным ФБР, житель Нигерии Олалекан Джейкоб Понле (Olalekan Jakob Ponle) организовал фишинговую атаку, в результате которой ему удалось получить доступ к данным и документам двух чикагских компаний. Создав электронную почту, похожую на официальные адреса этих фирм, Понле рассылал сообщения от имени их бухгалтеров.

В своих письмах он давал подробную инструкцию, каким образом сотрудники должны перечислить средства на банковский счет, созданный Понле специально для этой цели. С помощью сообщников ему удалось открыть банковские счета от имени сотрудников компаний. Затем украденные деньги конвертировались в биткоины, и отправлялись на цифровой кошелек злоумышленника.

Специальные агенты чикагского офиса ФБР сообщили, что в результате таких действий одна фирма понесла убытки на сумму $2.3 млн, а сотрудники второй фирмы успели перевести мошенникам около $15.2 млн. Злоумышленники планировали организовать «мошенничество международного масштаба», собираясь привлечь таким образом более $435 млн, чтобы перевести эти деньги в биткоины. Проанализировав данные блокчейна, ФБР выяснило, что Понле владеет 1 494.7 BTC. 

Согласно отчету ФБР, преступники вымогали деньги с января по сентябрь 2019 года. Сообщник Понле Рамон Олорунва Аббас (Ramon Olorunwa Abbas), а также 10 других подозреваемых уже арестованы в Объединенных Арабских Эмиратах по обвинению в совершении киберпреступлений. Местная полиция конфисковала у преступников свыше 150 млн дирхамов, 13 автомобилей класса люкс и устройства, в которых были найдены адреса 1 926 400 жертв и 119 580 мошеннических файлов.

Напомним, что в этом месяце в Канаде начали «орудовать» криптовалютные мошенники, выдающие себя за полицейских и работников налоговой службы. Жертвы злоумышленников уже потеряли более $15 000 в биткоинах.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать