Показать меню
19 июл 08:08Блокчейн

Банк Таиланда планирует расширить тестирование CBDC

Банк Таиланда планирует расширить тестирование CBDC


Банк Таиланда объявил, что планирует расширить тестирование CBDC для розничных продавцов. Центральный банк этой страны уже проверил трансграничные платежи с валютным управлением Гонконга и начал текущий этап тестирования корпоративных платежей. Помощник управляющего данного финансового учреждения Вачира Арромди заявила, что планирует протестировать цифровой бат с розничными продавцами в следующем году.

В прошлом месяце Банк Таиланда объявил о планах тестирования бизнес-платежей с помощью решения для закупок Siam Cement. Это третья фаза испытаний Project Inthanon, и в сегодняшнем отчете говорится, что в тестировании участвуют восемь банков.

Как правило, CBDC делится на оптовую торговлю, ограниченную финансовыми учреждениями, а розничную торговлю - это все остальные. После первоначального опробования оптовой валюты Банк Таиланда принял разумный подход - сначала протестировать CBDC для розничной торговли для корпоративного сектора, а затем изучать более широкий охват потребителей через розничных продавцов.

Вачира Арромди отметила, что Банк должен быть более осторожным в своем подходе к более широкой розничной цифровой валюте:
Перейдя на розничный рынок, CBDC может привести к серьезному нарушению общего финансового рынка и финансовой стабильности, в то время как роль финансовых институтов может измениться.
Печать