Показать меню
29 июл 11:12Блокчейн

Китайский сертифицирующий орган представил сервис для анализа платформ на базе блокчейна

Китайский сертифицирующий орган представил сервис для анализа платформ на базе блокчейна
Китайский сертифицирующий орган Beijing Certificate Authority (BCA) представил сервис Blockchain Security Assessment Service для анализа программного обеспечения фирм, работающих в области блокчейна.

BCA – единственный орган, получивший разрешение Администрации сертификации и аккредитации Китая (CNCA) для работы в финансовом секторе. Разработанный BCA инструмент позволит оценивать основные технические характеристики, производительность и уровень безопасности платформ на базе блокчейна. Кроме того, сервис позволит анализировать скорость обработки транзакций, а также проводить аудит узлов, реестров и алгоритмов шифрования. С помощью Blockchain Security Assessment Service аудиторские фирмы смогут проверять, действительно ли ключи шифрования, используемые в открытых приложениях, созданы в Китае.

Согласно местному законодательству, любая технология шифрования, используемая в общедоступных приложениях, должна быть разработана именно в Китае и зарегистрирована в Пекине. К примеру, проект Hyperledger собирается представить версию своей системы, которая будет усовершенствована с помощью специального протокола, разработанного в Китае. Это необходимо для того, чтобы платформа Hyperledger могла использоваться в стране без нарушений требований местных регуляторов.

BCA пояснил, что в Китае регистрируются десятки тысяч фирм, заявляющих, что они имеют отношение к блокчейну. Однако вопрос заключается в том, действительно ли они законно работают в этой индустрии или просто прикрываются модным словом «блокчейн» с целью SEO продвижения или для привлечения внимания инвесторов. Действующие отраслевые стандарты не позволяют отличить фирмы, сфокусированные на технологии распределенного реестра, от организаций, создающих коды низкого качества.

Китайские власти осознают эту проблему и пытаются найти для нее эффективное решение. Так, в апреле правительство Китая создало технический комитет из 15 организаций с целью разработки государственных стандартов для блокчейна и технологии распределенного реестра (DLT). Участниками комитета стали Народный банк Китая (НБК), MIIT, Tencent, Университет Чжэцзян и Baidu. Кроме того, в этом месяце НБК представил стандарты, которым должны соответствовать финансовые приложения на основе блокчейна.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать