Показать меню
30 июл 18:12Биткоин

Иран разрешил майнинг биткоина на местных электростанциях

Иран разрешил майнинг биткоина на местных электростанциях
Иран разрешил масштабные операции по добыче BTC на электростанциях. Заинтересованные предприятия должны будут соблюдать определенные правила, некоторые из них уже подали заявки на майнинг.

Как сообщает местное издание Irna News, Иран разрешил крупнейшим операторам электростанций страны разворачивать и эксплуатировать фермы для майнинга биткоина при соблюдении определенных правил.

Заместитель руководителя национального совета по электроэнергии Ирана Tavanir Мустафа Раджаби Машхади (Mostafa Rajabi Mashhadi) заявил, что электростанции могут добывать BTC при условии соблюдения требований регулятора, получения необходимых лицензий и использования не субсидированной электроэнергии. Кроме того, электростанции не должны ущемлять интересы граждан.

«Сейчас, и в ситуации, когда поставка электроэнергии имеет большое значение для населения, мы не позволим тем, кто в своих целях использует тарифы, предусмотренные для сельскохозяйственного и промышленного секторов, добывать BTC стоимостью выше $9000», — сказал Машхади.

Он добавил, что в Иране самые низкие тарифы на электроэнергию. Это выгодно для майнеров BTC, которые, как правило, ищут дешевую электроэнергию и прохладный климат, чтобы максимизировать прибыль.

Заинтересованные предприятия уже начали отправлять запросы на получение разрешений на майнинг. Представитель энергетического совета сказал, что они уже получили более 14 заявок на создание подразделений по добыче BTC.

Между тем Машхади заявил, что нелегальные майнеры биткоина столкнутся с юридическими последствиями. Он объявил о вознаграждении в $240 для тех, кто сообщит о незарегистрированных предприятиях по добыче BTC.

В мае Министерство промышленности и торговли Ирана выдало лицензию на запуск одной из крупнейших майнинговых ферм на 6 000 устройств турецкой компании iMiner. В том же месяце президент Ирана Хасан Рухани (Hassan Rouhani) приказал правительству разработать обновленную национальную стратегию по развитию индустрии майнинга криптовалют. В июле также сообщалось, что иранские майнеры должны в течение месяца зарегистрироваться у регулятора.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать