Показать меню
31 июл 12:12Биткоин

Fidelity Digital Assets: «биткоин может быть перспективным средством накопления»

Fidelity Digital Assets: «биткоин может быть перспективным средством накопления»
Согласно отчету Fidelity Digital Assets, биткоин может быть перспективным средством накопления богатства и страховкой на фоне проблем существующей финансовой системы.

Fidelity Digital Assets, подразделение инвестиционной фирмы Fidelity Investments, представило документ, в котором рассмотрело целесообразность инвестиций в биткоин. Аналитики считают, что первая криптовалюта обладает базовыми характеристиками средства накопления. 

Многие инвесторы начали рассматривать биткоин в качестве «подушки безопасности» на случай возникновения непредвиденных финансовых сложностей. Однако официально биткоин еще не может считаться средством сохранения ценностей, что препятствует его массовому распространению.

По словам аналитиков, децентрализованная система расчетов и ограниченное количество монет – ключевые преимущества биткоина перед другими средствами накопления. Также интерес инвесторов и разработчиков вызывает волатильность, несмотря на то, что критики называют изменчивость курса отрицательным фактором.

Кроме того, специалисты Fidelity Digital Assets выразили опасения по поводу активного выпуска фиатных денег центральными банками из-за финансового кризиса, возникшего в результате пандемии. Последствия рекордно низких процентных ставок и налогово-бюджетного стимулирования неизвестны. 

Если сравнить доллары и биткоин, то получается, что рынок наводняется долларами, и это сильно подрывает доверие инвесторов к традиционной экономике. При этом биткоины стало сложнее добывать после майского халвинга, что повышает их ценность в глазах инвесторов и подогревает интерес к первой криптовалюте.

Исследователи упомянули еще один долгосрочный фактор принятия биткоина – возможность его передачи по наследству. Вышеперечисленные обстоятельства не гарантируют, что биткоин станет средством накопления, однако в совокупности эти факторы могут повысить спрос на первую криптовалюту.

Напомним, что по данным компании The Tokenist, рост безработицы в США заметно изменил отношение общественности к биткоину. 45% миллениалов предпочли бы инвестировать в биткоин, а не в акции, недвижимость или золото.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать