Показать меню
01 авг 03:36Безопасность

Владимир Путин подписал закон о ЦФА

Владимир Путин подписал закон о ЦФА
Президент России Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте». Он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Подписанный президентом закон зарегистрирован под номером 259-ФЗ. 22 июля законопроект был принят Госдумой в третьем чтении, а 24 июля — одобрен Советом Федерации. Напомним, что закон содержит понятия цифровой валюты и цифровых финансовых активов. Согласно документу, предприятия смогут выпускать регулируемые токены на частных блокчейнах. Выпуск, учет и обращение эмиссионных ценных бумаг на основе ЦФА будет регулироваться Федеральным законом РФ «О рынке ценных бумаг» от 1996 года. 

Этот закон только частично регулирует операции с криптовалютами. Единственное, что определяет закон о ЦФА — криптовалюты не могут считаться платежным средством на территории России. Это означает, что расплачиваться криптовалютами за товары и услуги в стране запрещено, как и распространять информацию о приеме цифровой валюты в качестве оплаты. Кроме того, цифровые валюты в России получили законный статус в качестве имущества.

В некоторых СМИ после принятия законпроекта Госдумой начали появляться утверждения, что он якобы разрешает майнинг, покупку, продажу и обмен криптовалют. Они не соответствуют действительности, так как закон о ЦФА содержит только определения терминов, в нем нет статей о регулировании децентрализованных криптовалют. Все эти операции будут регулироваться другим законом, который находится в разработке и может быть принят уже в осеннюю сессию. Пока же все они по-прежнему остаются в «серой зоне», а на практике майнеры и обменники могут столкнуться с «расширенным» толкованием запрета об использовании криптовалют как платежного средства. 

В текущей версии закон о ЦФА регулирует исключительно обращение токенов на частных блокчейнах, выпускаемых зарегистрированными организациями. Операторами обмена ЦФА смогут стать российские банки и биржи, если они будут включены в специальный реестр операторов обмена цифровых финансовых активов. Этот реестр будет регулироваться Банком России, который также будет определять, какие токены будут доступны только квалифицированным инвесторам. 

На прошлой неделе председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что российские сырьевые компании начнут выпускать собственные стейблкоины уже в первой половине 2021 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать