Показать меню
10 сен 17:24Майнинг

Крупные банки отложили запуск Utility Settlement Coin на 2021 год

Крупные банки отложили запуск Utility Settlement Coin на 2021 год
Запуск проекта Utility Settlement Coin (USC), поддерживаемого крупнейшими коммерческими банками, откладывается на 2021 год в ожидании одобрения регуляторов.

В июне прошлого года Barclays, Banco Santander, Credit Suisse Group AG и еще десять крупнейших банков мира объявили об инвестициях $63 млн в проект Utility Settlement Coin. Партнеры проекта USC стали акционерами-учредителями новой фирмы, представляющей коммерческую реализацию проекта и получившей название Fnality International. 

Как сообщалось ранее, платформа USC направлена на содействие выпуску валют на базе блокчейна коммерческими и центральными банками по всему миру. Планировалось, что выпуск цифровых валют будет налажен в этом году. Однако, реализацию проекта решили отложить по крайней мере до 2021 года. 

Проект под названием Fnality был разработан швейцарским инвестиционным банком UBS Group AG. Компании удалось привлечь к развитию инициативы и другие банки, потому что все они выиграют от достижения конечной цели: более быстрых и дешевых расчетов.

Расчеты — зачастую трудоемкий процесс, с помощью которого финансовые учреждения осуществляют клиринг транзакций, чтобы все участники платежной системы получали причитающиеся им деньги. По сути, это включает в себя перевод денег со счета покупателя на счет продавца за вычетом комиссий для операторов кредитных карт и банков.

Первоначально известный как Utility Settlement Coin, проект Fnality должен был сделать весь этот процесс намного проще и быстрее.

Крупные банки отложили запуск Utility Settlement Coin на 2021 год

Конкретные детали проекта и регуляторные требования еще прорабатываются. Согласно публикации Reuters, глава Fnality International Ромайос Рам (Rhomaios Ram) ожидает одобрения регуляторов в начале 2021 года. Задержка вероятно связана с тем, что многие центральные банки сейчас изучают концепцию государственных криптовалют.

Недавно голландская некоммерческая организация dGen заявила в своем отчете, что к 2030 году три или более государства заменят свои фиатные валюты цифровыми. DGen не делает точных предположений, какие именно страны совершат этот переход к 2030 году, но отмечает значительный прогресс в разработке государственных криптовалют на Багамских островах и в Швеции. Напомним также, что недавно Китай начал тестировать платежи в цифровых юанях для крупных коммерческих транзакций. 


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать