Показать меню
17 сен 12:03Безопасность

Ava Labs запустит основную сеть Avalanche 21 сентября

Ava Labs запустит основную сеть Avalanche 21 сентября
Компания Ava Labs запустит основную сеть блокчейна Avalanche и выполнит распределение внутренних токенов AVAX 21 сентября.

Об этом сообщил соучредитель и генеральный директор Ava Labs Эмин Гюн Сирер (Emin Gün Sirer), который также является профессором Корнелльского университета. Он уточнил, что наряду с запуском основной сети, криптоактивы будут распределены между «полноправными владельцами», ранее принимавшими участие в закрытых и открытых продажах AVAХ. К ним также относятся получатели грантов и активные участники сообщества Avalanche. 

По словам Сирера, Avalanche находится в разработке в течение 16 месяцев. Проект намерен превзойти Эфириум 2.0 благодаря более высокой пропускной способности и короткому промежутку времени, которое необходимо узлам для подтверждения действительности транзакций.

«Avalanche создавался одновременно для увеличения масштабирования и более быстрого достижения консенсуса между узлами. Блокчейн Avalanche можно будет использовать уже со следующего понедельника», – заявил Сирер.

Он добавил, что несколько проектов уже начали подготовку к запуску на базе Avalanche. Руководство фирмы ведет переговоры с различными эмитентами стейблкоинов, платформами атомарных свопов и криптовалютными стартапами, работающими в сфере кредитования. Ava Labs намерена сделать упор на привлечение проектов децентрализованного финансирования (DeFi). 

Руководство фирмы считает, что индустрия DeFi только начинает раскрывать свой потенциал. Высокие комиссии, перегруженность сети и длительное время подтверждения транзакций ограничивают возможности децентрализованных финансов. Сирер подчеркнул, что Ava Labs способствует развитию проектов DeFi с помощью акселератора Avalanche X. Так, в апреле Ava Labs запустила программу грантов для разработчиков, создающих приложения на базе Ava Network.

Прежде чем запустить основную сеть Avalanche, разработчики тестировали блокчейн в нескольких тестовых сетях. Последний тестнет под названием Everest Release привлек более 700 полных узлов, производящих блоки. 

На сегодняшний день Ava Labs привлекла около $60 млн. В число ее инвесторов входят инвестиционная компания Andreessen Horowitz, криптовалютный инвестиционный банк Galaxy Digital и майнинговая компания Bitmain. Сирер сообщил, что в ближайшем будущем Ava Labs не планирует привлекать финансирование.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать