Показать меню
17 сен 13:00Блокчейн

Французские тесты CBDC: SocGen выбирает публичный блокчейн Tezos

Французские тесты CBDC: SocGen выбирает публичный блокчейн Tezos


Два месяца назад Banque de France
Французские тесты CBDC: SocGen выбирает публичный блокчейн Tezos
, что отобрал восемь фирм для участия в оптовых испытаниях цифровой валюты центрального банка (CBDC). Одной из восьми выбранных компаний является Société Générale (SocGen) Forge, которая выбрала публичный блокчейн Tezos в качестве платформы для испытаний.

Тесты направлены на изучение расчета и доставки ценных бумаг с использованием цифрового евро. Несомненно, большая часть экспериментов будет сосредоточена на расчетах внутри сети. И несколько выбранных фирм создали консорциумы для испытаний. Например, на французской платформе управления фондами IZNES есть консорциум, в который входит Citi.

Société Générale уже имеет опыт работы в Banque de France и CBDC. Четыре месяца назад Банк работал с SocGen Forge над выпуском покрытых облигаций на сумму 40 миллионов евро на публичной цепочке блоков. Транзакция была рассчитана мгновенно с поставкой против платежа (DvP) с использованием цифровых евро, выпущенных центральным банком. А SocGen Forge ранее выпустил токенов безопасности на 100 миллионов евро на блокчейне Ethereum, но не с использованием CBDC. Теперь похоже, что он поменял блокчейны.

Блокчейн Tezos имеет корни во Франции от французского основателя и французских команд разработчиков. Он даже использует язык программирования OCaml, созданный во Франции. Одним из других членов команды является Nomadic Labs, французская компания по разработке, посвященная Tezos.
Печать