Показать меню
25 сен 14:18Безопасность

Ocean Protocol и Balancer Labs создадут автоматизированного маркетмейкера для токенов данных

Ocean Protocol и Balancer Labs создадут автоматизированного маркетмейкера для токенов данных
Ocean Protocol объединяется с Balancer Labs для создания первого автоматизированного маркетмейкера (AMM) для токенизированных данных.

Ocean Protocol работает над монетизацией данных в индустрии блокчейна. По словам основателя компании Трента МакКонаги (Trent McConaghy), создание эффективных торговых площадок – основная цель для успешной работы в этой области, именно поэтому стартап начал сотрудничать с Balancer Labs. МакКонаги сказал в интервью:

«Многие пытались создать рынки данных, но их сдерживали проблемы конфиденциальности и контроля. С помощью блокчейна и преобразования вычислений в данные Ocean решает эту проблему. Наша цель – разблокировать экономику данных с помощью торговых площадок, соединяющих покупателей и продавцов данных. Это могут быть отдельные люди, семьи, небольшие компании, большие компании, города, страны и т.д».

Ocean Protocol работает на базе Эфириума и создает токены данных, которые могут представлять конкретный набор данных, хранящийся в другом месте. Вторая часть процесса – это создание рынка, на котором эти токенизированные данные могут быть размещены, оценены и проданы с использованием собственного токена Ocean Protocol (OCEAN) или других криптоактивов, например, ETH или DAI.

Однако получение доступа к данным о ценах – непростая задача. Теперь, после выпуска третьей версии Ocean, МакКонаги пришел к выводу, что такие AMM, как Uniswap, работают лучше всего.

В отличие от подхода, основанного на аукционе, AMM продолжают устанавливать цену на протяжении всего жизненного цикла актива. И, в отличие от книги заказов, им не нужна большая начальная ликвидность и двойное совпадение потребностей. Таким образом, AMM, которые сыграли важную роль в росте DeFi и увеличении стоимости заблокированных в приложениях DeFi криптоактивов до $13 млрд, можно рассматривать как роботов, которые всегда готовы покупать или продавать.

Пул Balancer работает как «самобалансирующийся взвешенный портфель и датчик цен». Это означает, что он ведет себя как индексный фонд. Если какой-то актив превосходит или не выполняет своих функций, он, соответственно, продается или покупается, чтобы сохранить свою долю стоимости в постоянной величине общего портфеля. Однако весь процесс децентрализован и проходит без участия человека.

По сути, так работает протокол DeFi Uniswap, но у Balancer есть дополнительное преимущество, позволяющее использовать неравные значения среди токенов в пуле, например, 90/10 против 50/50. Это означает, что кто-то, у кого есть много токенов данных, может предложить их, не привязывая к ним большое количество токенов OCEAN или других криптоактивов. МакКонаги предложил термин «первичное предложение данных» (Initial Data Offering, IDO), когда речь идет о пуле токенов данных Ocean Protocol. Он сказал:

«Нашему сообществу очень нравится этот термин, и мы часто используем его внутри компании. По сути, это пример добычи ликвидности для людей. Прямо сейчас, когда люди хотят заниматься добычей ликвидности с помощью Balancer или других инструментов, им нужны активы. Это хорошо работает для «китов», и даже для некоторых пользователей со средним размером капитала. Однако ограниченные в средствах люди оказываются вытеснены из системы из-за цен на газ. Но у всех нас есть активы данных. У меня есть данные о местоположении или что-то еще, и я хочу поместить их на рынок и посмотреть, какая цена будет назначена для них автоматически».

Что касается высоких затрат на газ, связанных с развертыванием пулов на Balancer, сотрудничество с Ocean открыло возможность настройки контрактов пулов Balancer с использованием прокси-шаблона ERC — 1167 для снижения этих затрат. Напомним, что майнеры Эфириума 17 сентября заработали на комиссиях 42 763 ETH, эквивалентные $16 млн по курсу на тот момент, в связи ростом числа транзакций на фоне бума приложений DeFi.

«Иметь миллионы различных токенов и пулов – плохая идея при сегодняшних ценах на газ в сети Эфириума, поэтому здорово, что нам удалось найти путь для расширения Balancer, и сделать его дешевым для создания новых пулов данных», – сказал генеральный директор Balancer Labs Фернандо Мартинелли (Fernando Martinelli).



При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать