Показать меню
11 ноя 15:24Блокчейн

Федеральная резервная система США изучает исследование CBDC

Федеральная резервная система США изучает исследование CBDC


Недавно Федеральная резервная система США опубликовала документ, в котором изучается существующая литература, касающаяся цифровой валюты центрального банка (CBDC). По сравнению со многими бумагами, посвященными цифровой валюте, эта была сравнительно короткой и узкой по тематике. Во-первых, в нем описывается влияние CBDC на депозиты и кредитование коммерческих банков, а во-вторых, на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность. Затем были изучены потенциальные возможности для дальнейших исследований.

CBDC желательно использовать в качестве платежного средства, но возможность использования для сохранения стоимости вызывает опасения. Хотя это не упоминается в документе, некоторые CBDC, такие как цифровой юань , не планируют предлагать проценты, поскольку CBDC считается цифровой наличностью. А для юаня разрешенное к хранению количество будет контролироваться.

Одна из серьезных проблем, связанных с розничным CBDC, заключается в том, что он может подорвать коммерческий банковский сектор, что повлияет на розничное кредитование и, следовательно, на экономический рост. Что касается воздействия на коммерческие банки, в большей части литературы подчеркивается, что CBDC будет иметь довольно благоприятные результаты для банков с некоторыми оговорками.

Благоприятные результаты в основном возникают, если центральный банк готов действовать в качестве кредитора для коммерческих банков, которые могут продолжать выдавать розничные кредиты. Что касается процентных ставок, если процентная ставка CBDC выше, чем банковские депозиты, то банки, вероятно, повысят свои депозитные ставки выше ставки CBDC для привлечения депозитов.

Исследователи предполагают, что процентная CBDC расширит базу депозитов, будучи более привлекательной для существующих вкладчиков и привлечением тех, кто не пользуется банковскими услугами. Однако некоторые теоретические модели также показали, что, если процентная ставка CBDC значительно выше, чем банковские ставки, это может отговорить банки от конкуренции с CBDC, что может привести к сокращению как депозитов, так и кредитования.

В документе изложен критический вопрос о том, какие функции CBDC важны для потребителей и повлияют на их решения относительно ее использования для платежей или хранения стоимости. Не все ищут одинаковые особенности валюты, но было отмечено, что выбор не полностью объясняется демографическими данными, такими как возраст и доход. Следовательно, это область для дальнейшей работы.
Печать