Показать меню
13 ноя 15:08Блокчейн

Iberpay объявил о следующем этапе своей инициативы Smart Money

Iberpay  объявил о следующем этапе своей инициативы Smart Money


Недавно национальный платежный оператор Испании Iberpay объявил о следующем этапе своей инициативы Smart Money. Он планирует протестировать выпуск, распространение и погашение токенизированных цифровых денег в пяти банках. Это не чисто оптовый банковский пробный период. Конечные заказчики и корпорации также будут задействованы, поэтому объем работ обширен. Banco Sabadell, Banco Santander, Bankia, BBVA и CaixaBank также участвовали в начале этого года в тестах автоматических платежей с использованием смарт-контрактов .

Доказательство концепции (PoC) выполняется в Red-i, тестовой среде для межбанковской сети блокчейнов Iberpay, которая подключается к Испанской системе розничных платежей (SNCE). Испытание предусматривает будущее, в котором будут решения в области цифровых денег, «подкрепленные средствами на счетах в центральных банках». Хотя Iberpay не использовал этот термин, он иначе известен как синтетическая CBDC или цифровая валюта центрального банка.

У тестов есть несколько аспектов. Во-первых, выпуск и распределение токенизированных денег с межбанковской платформы Smart Money среди банков. Во-вторых, коммерческие банки будут распределять токенизированные деньги своим клиентам. Корпорации позволят использовать деньги для платежей розничным клиентам. А клиенты смогут использовать токенизированные деньги для P2P-платежей.

Iberpay хочет увидеть влияние такого рода распределения цифровых денег на финансовый сектор. Он рассматривает программируемые деньги как предоставление новых ценных цифровых услуг и хочет подготовиться к этому будущему. PoC будет работать с этого месяца по второй квартал 2021 года, и к нему могут присоединиться дополнительные банки.
Печать