Показать меню
07 апр 14:01Блокчейн

MUFG и Akamai запускают блокчейн-платежную сеть GO-NET

MUFG и Akamai запускают блокчейн-платежную сеть GO-NET


GO-NET (Global Open Network), высокоскоростная платежная сеть, использующая блокчейн, запустила свой первый сервис для подключения поставщиков платежных услуг. GO-NET была впервые анонсирована в начале 2019 года и была создана как совместное предприятие японской компании MUFG (80%) и технологического партнера Akamai. Она позиционирует себя как внутреннюю платежную магистраль, подобную сетям крупных карт, хотя он сотрудничает как с Visa, так и с Mastercard.

Одно из ключевых преимуществ GO-NET - низкая стоимость. MUFG обнаружила, что комиссии торгово-эквайера представляют собой значительные расходы, особенно для небольших транзакций, где комиссии иногда являются нерентабельными. Следовательно, GO-NET хорошо подходит для небольших платежей , таких как использование карточных платежей в торговых автоматах и ​​пунктах лояльности, с прицелом на платежи IoT в будущем.

Hitachi является партнером в области Интернета вещей и изучает возможность включения GO-NET в свою платформу Интернета вещей Lumada. Решение GO-NET утверждает, что способно выполнять 100 000 транзакций в секунду.

В декабре прошлого года платежная система была подключена к центру обработки платежей Seiko Solutions и начала предоставлять услуги компании Mitsubishi UFJ NICOS, выпускающей карты, - первому клиенту при запуске. Платежная сеть - это служба обмена сообщениями, соответствующая стандарту сообщений IOS 8583, используемому Visa, Mastercard и банкоматами.

Нынешний запуск предназначен для подключения платежных центров для обмена финансовыми сообщениями. В этом году запланированы дополнительные услуги, в том числе возможность отправлять данные о сквозных платежах. Другие ожидаемые услуги включают предоставление баланса и связанных данных, а также планы для предложения «Блокчейн как услуга».
Печать