Показать меню
22 июн 14:00Блокчейн

Banque de France пробует расчеты CBDC с использованием ценных бумаг TARGET-2

Banque de France пробует расчеты CBDC с использованием ценных бумаг TARGET-2


Недавно Banque de France поделился подробностями о своем последнем испытании оптовой цифровой валюты центрального банка (CBDC), проведенном совместно с швейцарским банком SEBA. Эксперимент проводился для мгновенного расчета или поставки против платежа (DvP) для транзакции с ценными бумагами. Ключевым вариантом использования CBDC, ориентированного на институциональные структуры, является использование денег центрального банка для расчетов по транзакциям на основе блокчейна по токенизированным ценным бумагам.

Европейская TARGET2-Securities (T2S) обеспечивает DvP путем одновременного обмена ценными бумагами и деньгами центрального банка. Итак, в этом случае деньги центрального банка были симулированной токенизированной версией цифрового евро в публичной цепочке блоков. Преимущество мгновенного расчета состоит в том, что он снижает риск контрагента, который может возникнуть, если одна часть сделки завершается, например, передача ценных бумаг, но платеж не получен.

T2S имеет структуру условной доставки ценных бумаг (COSD), которая позволяет производить расчет T2S при выполнении некоторых условий за пределами T2S. Это было использовано в данном случае, потому что CBDC не является приемлемой валютой T2S.
Печать