Показать меню
08 июл 15:30Блокчейн

Резервный банк Новой Зеландии изучит CBDC

Резервный банк Новой Зеландии изучит CBDC


Недавно Резервный банк Новой Зеландии объявил о планах изучить потенциал цифровой валюты центрального банка (CBDC), а также проблемы, связанные с криптоактивами и стейблкоинами.

Помощник управляющего Кристиан Хоксби заявил:
Знание о том, что деньги, хранящиеся на наших банковских счетах, могут быть сняты в деньгах центрального банка, обеспеченных правительством Новой Зеландии, которые в настоящее время доступны только в виде наличных денег, - это невысказанное обещание, которое способствует укреплению доверия к банкам и финансовой системе. Потенциал цифровой валюты Центрального банка для устранения некоторых недостатков сокращения использования физических наличных денег и услуг - это то, что мы хотим изучить для Новой Зеландии. CBDC, подобно цифровым деньгам, вполне может быть частью решения, но нам нужно проверить нашу оценку проблем и предлагаемый подход, прежде чем разрабатывать какие-либо твердые предложения.


Перед тем, как начать исследование CBDC, пока что Резервный банк Новой Зеландии опубликовал серию исследовательских отчетов, в которых изучаются уровни использования наличных денег и платежные предпочтения ее населения. Центральный банк обнаружил, что пандемия COVID-19 ускорила сокращение использования транзакционных денежных средств.

Отчет об обследовании использования наличных денег, подготовленный за последние шесть месяцев, показал, что почти половина новозеландцев (44%) не обеспокоены сокращением наличных денег для оплаты повседневных вещей. Он также сообщает о росте использования вариантов электронных платежей.

Одним из ключевых результатов отчета стало заметное сокращение использования наличных денег. 96%, или почти все население, использовали наличные для оплаты повседневных товаров в 2019 и 2017 годах. В 2020 году этот показатель упал до 71%.
Печать