Показать меню
16 июл 13:31Блокчейн

ФРС отвечает на вопросы о темпах исследований цифрового доллара

ФРС отвечает на вопросы о темпах исследований цифрового доллара


Недавно Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы (ФРС), рассказал о продолжающемся исследовании в Соединенных Штатах цифровой валюты центрального банка (CBDC) на виртуальных слушаниях в Конгрессе с Комитетом Палаты представителей по финансовым услугам. Пауэлл признал преимущества и риски цифрового доллара, но подчеркнул, что с точки зрения следующих шагов необходимо дальнейшее обсуждение в форме крупных общественных консультаций.

На вопрос конгрессмена Патрика МакГенри о статусе «белой книги» по цифровому доллару Пауэлл ответил, что «состояние таково, что мы усиленно над этим работаем прямо сейчас». Пауэлл рассчитывает опубликовать отчет примерно в начале сентября, что является задержкой от летнего целевого показателя, который он ранее прогнозировал во время своего выступления в мае. Большая проблема, стоящая перед Федеральной резервной системой, заключается в том, как сбалансировать соответствующие правила для CBDC, не отставая от других стран с точки зрения инноваций и темпов развития. Однако многие считают, что это не должно быть гонкой, и Пауэлл повторил, что важнее сделать все правильно, а не быстро.

В своем вопросе Пауэллу конгрессмен Стивен Линч задал несколько довольно сложных вопросов относительно очевидной неаккуратности. Признав, что он «немного беспокоился о темпах», Линч обратил внимание на тот факт, что 86 центральных банков занимаются изучением CBDC. Он спросил: «Рискуем ли мы пожертвовать главенством и статусом резервной валюты (доллара) из-за того, что, я думаю, некоторые будут возражать медлительности в ответ на это”.

Отвечая Линчу, Пауэлл подавил такие опасения, заявив, что процесс принятия решений ускоряется. Он сослался на тот факт, что у Китая нет открытого счета операций с капиталом, и был уверен, что США не грозит потеря статуса резервной валюты.

Ключевым преимуществом CBDC является более быстрая и дешевая платежная система как в розничной, так и в оптовой торговле. Предстоящий отчет ФРС будет широко рассматривать цифровые платежи, ориентируясь на стейблкоины, криптоактивы и CBDC.
Печать