Показать меню
23 июл 13:41Блокчейн

Iberpay испытала цифровой евро

Iberpay испытала цифровой евро


Недавно испанская платежная инфраструктура Iberpay опубликовала результаты тестов цифровой валюты центрального банка (CBDC), которые проводились в сотрудничестве с 16 банками Испании, включая Santander, Caixabank, BBVA и ING. При этом Банк Испании выступал в качестве наблюдателя. Доказательство концепции Iberpay под названием Smart Money проверило различные технические характеристики цифровых денег, как указано в отчете Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Это означает, что если ЕЦБ решит выпустить цифровой евро, испанский финансовый сектор уже проверит пригодность определенных функций. К ним относятся модели на основе токенов и учетных записей, жизнеспособность автономных платежей и потенциальные ограничения на хранение и использование цифровых евро.

Отчет Smart Money подтверждает, что выпуск цифрового евро является жизнеспособным для финансового сектора Испании, и решительно выступает за двухуровневую модель инфраструктуры, при которой ЕЦБ выпускает цифровые евро, а финансовый сектор отвечает за распространение цифровой валюты. В частности, в отчете исследуется выпуск цифрового евро с помощью комбинированной модели, которая поддерживает как токен-носитель CBDC, так и цифровую валюту на основе счета. В обоих случаях используется межбанковская блокчейн-сеть Iberpay Red-i. В сценарии, основанном на счете, ключи от денег хранит коммерческий банк. В то время как для токенов пользователь управляет ключами. Это контрастирует с экспериментами в других регионах, где токены используют блокчейн, а CBDC - нет.

Однако этот новый подход сопряжен с некоторыми рисками, в том числе с потерей ключей держателями токенов к своим деньгам. Одно из предложений заключалось в том, что банк мог бы хранить ключи в сценарии токена и предоставить пользователю механизм восстановления. Ключевой мотивацией для токенов была возможность делать офлайн-платежи.
Печать