Показать меню
24 июл 15:00Блокчейн

В Индии могут запустить пилотный проект CBDC

В Индии могут запустить пилотный проект CBDC


Резервный банк Индии (RBI) проводит «поэтапную стратегию реализации» своего центрального банка цифровой валюты (CBDC), как заявил заместитель финансового учреждения Т. Раби Санкар. «Каждая идея должна ждать своего часа. Возможно, время CBDC близко », - сказал он.
Как и многие развивающиеся страны, Индия сталкивается с проблемой финансовой доступности. У нее всего 582 миллиона банковских счетов по сравнению с 1,21 миллиардом мобильных подключений, поэтому цифровая валюта сделает наличные деньги более доступными и стимулирует расходы.

Есть надежда, что цифровая рупия может снизить риски виртуальных валют для экономики. Санкар сослался на «пугающий уровень волатильности» цен на криптовалюты. Это будет сильно мотивировать RBI внедрить форму наличных денег, выпускаемых центральным банком, что даст населению более стабильный способ хранить свои деньги.

В своем выступлении Санкар подробно рассказал о том, как может выглядеть цифровая рупия. Цифровая рупия, как и большинство CBDC, скорее всего, будет сосуществовать с наличными и цифровыми формами платежей. RBI планирует запустить CBDC как в оптовом, так и в розничном сегментах.
Печать