Показать меню
28 июл 14:00Блокчейн

Конгресс США разделился по поводу необходимости цифрового доллара

Конгресс США разделился по поводу необходимости цифрового доллара


Во время недавних слушаний в Конгрессе о цифровой валюте центрального банка (CBDC) несколько членов Конгресса выразили сомнения по поводу цифрового доллара. Хотя большинство из них были республиканцами, которые считают, что платежные инновации следует оставить частному сектору, разделение не было полностью основано на партийных линиях.

Призрак Китая, являющегося лидером в установлении стандартов и использовании цифрового юаня для трансграничных платежей, широко обсуждался в ходе обсуждений. Как и способность Китая отслеживать и потенциально блокировать частные платежи.
Конгрессмен Патрик МакГенри (республиканец) был особенно обеспокоен этим последним моментом. «Если мы не переедем, как американцы, международные расчеты, денежные переводы могут перейти к режиму, который нам не нравится. Но внутри страны г-н (профессор) Левин поднимает вопрос о стоимости платежей », - сказал МакГенри.

Он пришел к выводу, что есть два отдельных вопроса: международный и внутренний. И поэтому он считает, что, возможно, могут быть два подхода: CBDC для международного использования и регулируемые стейблкоины для внутреннего использования.

Конгрессмен-демократ Джейк Окинклосс испытывал те же опасения, что и МакГенри. Он сказал: «Я считаю, что использование CBDC для геоэкономических и стратегических целей очень убедительно. И я понимаю, почему Соединенным Штатам необходимо наверстать упущенное, чтобы сохранить свои экономические рычаги (и) сохранить доллар США в качестве (глобальной) резервной валюты». В связи с этим несколько членов подняли тему сохранения способности Соединенных Штатов применять санкции.

Тем не менее, у Окинклосса были серьезные сомнения в отношении CBDC для случаев использования внутри страны. И он также задавался вопросом, возможно ли продвигать международную CBDC и сдерживаться внутри страны.

Окинклосс также выразил обеспокоенность тем, что, если Федеральная резервная система производила платежи напрямую гражданам, не было ли это фискальной политикой и не входило ли в компетенцию ФРС. Некоторые члены Конгресса выразили аналогичную обеспокоенность, в то время как другие, например, член Конгресса Окасио-Кортез, отметили, как прямые платежи ФРС могли сократить задержки в выплатах помощи в связи с COVID.

За ней последовал республиканец Уоррен Дэвидсон, который спросил свидетелей, что важнее, чтобы доллар США оставался мировой резервной валютой или у Соединенных Штатов есть здоровые деньги. Все свидетели ответили, что едут вместе. Затем конгрессмен Дэвидсон утверждал, что деньги с вертолетов разрушают доллар, поэтому есть интерес к другим валютам.

Он продолжил: «Китай жаждет власти, если сможет создать этот жуткий инструмент наблюдения. Возможность знать все о каждом человеке, в том числе о каждой транзакции. И, откровенно говоря, возможность фильтровать эти транзакции с помощью власти государства. Думаю, если вы статистик, вам действительно понравится этот инструмент ». Конгрессмен Дэвидсон продолжил высказывать опасения по поводу отрицательных процентных ставок и того, как ФРС потенциально может установить даты истечения срока действия денежных остатков людей. Он пришел к выводу, что CBDC должен быть без разрешения.

Товарищ-республиканец Том Эммер добавил еще несколько цитат. «Преимущество цифрового доллара будет реализовано только в том случае, если он будет открытым, закрытым и закрытым», - сказал он.

«Любая попытка создать цифровую валюту центрального банка, которая позволяет ФРС предоставлять розничные банковские счета и мобилизовать рельсы CBDC в инструмент наблюдения, способный собирать всевозможную информацию об американцах, ничего не даст, кроме как уравнять Соединенные Штаты. с цифровым авторитаризмом Китая».

Между тем, конгрессмен Билл Фостер проявил интерес к интероперабельной цифровой идентичности, так что можно сказать: «Вы не можете использовать цифровые доллары, потому что вы - идентифицированный террорист». Он говорил как о CBDC, так и о стейблкоинах. Дартмутский профессор Левин сказал, что ни от кого не следует требовать наличия цифровой личности. Однако, если у них его нет, они не могут использовать эту систему.

Конгрессмен Фостер признал, что «мы установим другие стандарты, но они не будут отличаться от того, что делают китайцы. Единственная разница в том, что мы будем обозначать террористов. Мы не собираемся называть гонконгских протестующих за демократию террористами, а они так и есть. И это действительно единственная разница».

Левин ответил, что это другое дело, потому что основной причиной создания двухуровневой системы является защита конфиденциальности, поэтому для доступа к частной информации необходимо постановление суда или ордер на обыск. Последний момент касается времени. Хотя общее мнение заключалось в том, что Соединенные Штаты отстают в работе CBDC, очевидцы не видели никаких непосредственных угроз статусу доллара как резервной валюты. Или нет, пока другая цифровая валюта не будет масштабно использоваться для трансграничных платежей.
Печать