Показать меню
23 сен 15:30Блокчейн

Контроллер США: Кризис 2008 года является уроком для крипто и DeFi

Контроллер США: Кризис 2008 года является уроком для крипто и DeFi


Недавно Майкл Сюй, исполняющий обязанности контролера валюты в OCC, предупредил, что криптовалюты и децентрализованное финансирование (DeFi) могут представлять риски для экономики в целом, сравнив их с финансовым кризисом 2008 года. На своей предыдущей должности в SEC с 2004 года Сюй был лучшим по пониманию эволюции деривативов, секьюритизации и торговли на Уолл-стрит. Он описал это как то, что являлся свидетелем «золотой лихорадки дураков с близкого расстояния». Он курировал пять крупных инвестиционных банков: Bear Stearns, Goldman Sachs, Lehman Brothers, Merrill Lynch и Morgan Stanley. Крах одного из них, Lehman, стал апогеем кризиса.

«Мы увидели инновации, которые принесли реальные улучшения клиентам и риск-менеджерам; но мы также видели инновации, которые поставили бы под угрозу фирмы, которые их продвигали, и усугубили кризис 2008 года», - сказал Сюй. «Я вижу сходство с новыми рисками в сфере криптографии и DeFi сегодня».

Он использовал цитату о том, что те, кто не извлекает уроки из прошлого, обречены повторять ее. Если говорить о приближении к кризису 2008 года, то сначала инновации в деривативах направлены на устранение рисков за счет улучшения хеджирования. Однако к 2004 году это перешло к «корреляционной торговле» и созданию совершенно новых классов активов. Он описывает это как путь от инноваций к извращениям.

И Сюй сравнивает это с текущим состоянием криптовалютного кредитования , с доходностью от 4% до 14%, предлагаемой по депозитам в стейблкоинах. Стоит отметить, что наиболее непрозрачные централизованные крипто-кредиторы обеспечивают самую высокую доходность.

«Большинство инноваций, похоже, сосредоточено на улучшении торговли. Крипто / DeFi решения проблем в реальной экономике редки », - сказал Сюй.

Одним из главных обещаний криптовалюты является то, что это путь к финансовой доступности. Это касается регулирующих органов, которые считают это очень рискованным и верят, что люди потеряют деньги. Недавний опрос Morning Consult показал, что 37% собственной криптовалюты с недостаточным уровнем банковского обслуживания по сравнению с 10% для полностью обеспеченной банковской системой. Сюй спросил: «Как с помощью крипто / DeFi бедность обходится дешевле?» Вероятный ответ таков: многие надеются быстро разбогатеть.

Это приводит к первому из трех уроков, которые изложил Сюй. Это нововведение должно иметь цель. Второй - говорить громче, чем следовать за толпой. Например, Сюй поднял вопрос о том, что отличает разработчика основного блокчейна от доверенного лица в банковской сфере? Вопросы могут замедлить рост, но сделают инновации более устойчивыми. Последний урок - проследить за деньгами, а точнее за тем, как деньги зарабатываются и теряются.
Печать