Показать меню
25 сен 15:00Блокчейн

Китай расширяет масштабы борьбы с криптовалютой

Китай расширяет масштабы борьбы с криптовалютой


Недавно центральный банк КНР, Народный банк Китая, опубликовал заявление, в котором излагаются меры по борьбе с широким спектром криптовалютной деятельности и шумихой. В то время как ранее применялись жесткие меры против майнинга криптовалюты, сегодняшние шаги гораздо более существенны и касаются торговли, банковского обслуживания на платформе и вне ее, страхования и физических лиц, владеющих валютой. Он также привлекает многочисленные правительственные агентства для работы с виртуальными валютами.

Вместо того чтобы заявлять, что инвестирование в криптовалюту является незаконным, центральный банк подчеркивает, что здесь нет правовой защиты и что инвестирование «нарушает общественный порядок и хорошие обычаи». К этому заявлению в Твиттере отнеслись с некоторым пренебрежением, и возникли вопросы о правовой основе «общественного порядка и хороших обычаев». Ответ заключался в том, что его не следует недооценивать, потому что такую ​​свободную формулировку можно «обновлять бесконечно».

Вероятно, не случайно, что недавно AntChain, дочерняя компания Ant Group, которая занималась выпуском невзаимозаменяемых токенов (NFT) в Китае, выступила с заявлением на эту тему. Официальный пост в WeChat гласит: «Решительно выступайте против всех форм шумихи о цифровых коллекциях и решительно противодействуйте любым формам незаконных действий во имя цифровых коллекций, которые на самом деле являются деятельностью, связанной с виртуальной валютой». Ant сказал, что будет использовать технические средства для защиты от спекуляций цен и предотвращения превращения цифровых коллекций в финансовые продукты. Ant Group пришлось отказаться от IPO в прошлом году после репрессий со стороны правительства по антимонопольному законодательству.
Объявление центрального банка нацелено на все аспекты торговли криптовалютой, включая выпуск, сбор средств и деривативы. Это дает понять, что эти действия считаются преступными.

Если зарубежные биржи предоставят эти услуги резидентам Китая, это также будет считать незаконным. Даже если кто-то будет работать в техподдержке, в отношении этих людей начнётся расследование в соответствии с законом». Примечательно, что гонконгская биржа FTX мигрирует на Багамы.

Центральный банк Китая также пресекает коммерческие показы и продвижение криптовалют и заявляет, что с «незаконной рекламой» необходимо незамедлительно бороться. На одном из основных новостных сайтов о криптовалюте есть баннер в верхней части страницы, в котором говорится, что он «предлагает читателям контролировать и решительно устранять все виды выпуска токенов, рекомендации по инвестициям и информацию о шумихе вокруг виртуальной валюты».
Печать