Показать меню
25 сен 16:00Блокчейн

Россия испытала блокчейн-голосование на неоднозначных парламентских выборах

Россия испытала блокчейн-голосование на неоднозначных парламентских выборах


На прошлой неделе во время парламентских выборов Россия опробовала две системы онлайн-голосования на блокчейне. Последовали заявления о нечестной игре с электронным голосованием.

Помимо голосования по блокчейну, выборы подверглись широкой критике как на международном уровне со стороны ЕС, США и Великобритании, так и внутри страны. Однако некоторые сравнивают внутреннюю критику с возражением Дональда Трампа по поводу президентских результатов 2020 года. «Они (оппозиция) не могли не походить на Дональда Трампа и его сторонников, кричащих о своем разочаровании, когда голосование по почте меняло один результат за другим», - написал обозреватель Bloomberg.

Электронное голосование привлекло внимание, потому что в некоторых юрисдикциях эти онлайн-голосования, казалось, изменили кардинально результаты выборов, указанные на физических ящиках для голосования. Результаты онлайн-голосования должны были быть доступны сразу, но имела задержка на несколько часов.

Официальное объяснение заключалось в том, что людям было разрешено менять свои голоса до семи раз, и была необходимость проверить, засчитывался ли только последний голос. Группа оппозиционных политиков призывает запретить электронное голосование.
Печать