Показать меню
12 окт 16:00Блокчейн

ConsenSys ведет переговоры о привлечении средств на сумму 3 миллиарда долларов

ConsenSys ведет  переговоры о привлечении средств на сумму 3 миллиарда долларов


Консалтинговая компания ConsenSys, занимающаяся инструментами блокчейна Ethereum, ведет переговоры о привлечении средств на сумму 3 миллиарда долларов, В апреле она привлек 65 миллионов долларов от JP Morgan, Mastercard, UBS и ряда других блокчейн-компаний.

Это не является большим сюрпризом, поскольку несколько блокчейн-компаний недавно заключили сделки с многомиллиардными оценками, в том числе компания по разработке биткойнов Blockstream, которая привлекла 210 миллионов долларов при оценке в 3,2 миллиарда долларов. Хотя бизнес-модели этих двух сильно различаются.

ConsenSys имеет два основных подразделения, одно из которых специализируется на известных криптовалютных инструментах, таких как кошелек MetaMask; Codefi для цифровых активов, платежей и ставок; и Infura для инфраструктуры. Она также консультирует предприятия, которые используют частные разрешенные блокчейны.

Вначале ConsenSys была сосредоточена исключительно на секторе криптовалют, разрабатывая как собственные инструменты, так и финансируя многочисленные инвестиции. Но когда в 2018 году разразилась крипто-зима, ее будущее было неопределенным, поскольку она зависела от финансирования основателя Джо Любина как самого первого инвестора Ethereum. Она уволила ряд сотрудников и вдвое больше стала консультировать корпоративных клиентов, включая крупные банки, крупнейшие в мире агробизнеса , дома моды, такие как LVMH и другие.

В 2019 году ходили слухи о том, что ConsenSys ищет финансирование в размере 200 миллионов долларов , но ходили слухи, что она ищет слишком высокую оценку в 1 миллиард долларов и является слишком большим конгломератом. Следовательно, в начале 2020 года, перед пандемией, он уволил больше сотрудников и отделился от ConsenSys Investments. Таким образом, он был сосредоточен на своих основных инструментах и ​​консалтинге. Затем распространение Covid-19 привело к сокращению штата сотрудников в апреле прошлого года.

Ее состояние изменилось в середине 2020 года, о чем свидетельствует августовская сделка с JP Morgan. Банк передал ConsenSys ответственность за свою корпоративную блокчейн-платформу Quorum и инвестировал в фирму. Это было вскоре после того, как начался бум DeFi, за которым последовал общий бум криптовалюты и последнее безумие с невзаимозаменяемыми токенами (NFT). ConsenSys приложил руку ко всему. Хотя корпоративный консалтинг помог ConsenSys пережить крипто-зиму, сейчас компания процветает по всем направлениям. Но выделяются две области.

Одним из них является кошелек Metamask, самый популярный кошелек для тех, кто хочет самостоятельно хранить криптовалюту. Когда ConsenSys объявила о своем апрельском раунде финансирования, у нее было три миллиона загрузок и 2 миллиарда долларов в транзакциях, которые использовали кошелек для обмена токенами. В настоящее время эти цифры составляют десять миллионов загрузок и 9 миллиардов долларов в транзакциях обмена токенами, с которых он получает комиссию в размере 0,875%, что дает доход в 79 миллионов долларов с октября 2020 года, подавляющее большинство с мая 2021 года. Использование его для обмена токенами - это дополнительная функция, которую в настоящее время используют от 7 000 до 10 000 человек ежедневно. И теперь ConsenSys запустила институциональную версию своего кошелька. Вторая выделяющаяся область - это консалтинговая сторона, где ConsenSys участвует в многочисленных проектах центральных банков в области цифровых валют (CBDC), включая Корею (косвенно), Таиланд, Гонконг, Францию и Австралию.
Печать