Показать меню
13 окт 14:30Блокчейн

SIBOS: Bain Capital Ventures прогнозирует сбой в работе DeFi

SIBOS: Bain Capital Ventures  прогнозирует сбой в работе DeFi


Недавно на SIBOS в рамках панели инноваций трех венчурных капиталистов попросили описать, как могут выглядеть деньги в 2040 году. Презентация Мэтта Харриса из Bain Capital Ventures была наиболее радикальной, расширяющей возможности, которые уже были замечены в децентрализованном финансировании (DeFi) и предполагая, что он будет доминировать в будущей модели.
Два судьи присудили баллы всем трем презентациям, но третий, глава отдела инноваций SIBOS Томас Зшах, полностью поддержал видение Харриса. Зшах сказал, что важным фактором было то, что Харрис выбрал один путь, а не наметил варианты.

Харрис не сопротивлялся. «К 2040 году мы в основном покончим с плохой торговлей, которая представляет собой фиатную валюту, когда мы бесплатно отдаем наш капитал правительству за привилегию разбавить его налогом на инфляцию», - сказал он.
«С появлением криптовалюты и Интернета 3 последняя часть этой полной революции встала на свои места», - сказал Харрис.
Он обрисовал в общих чертах три фундаментальных изменения в финансовых услугах, начиная с перехода от аналогового к цифровому, за которым следует эволюция незавершенной работы от дискретных продуктов к встроенным услугам. И, наконец, революционный переход от централизованных платформ к децентрализованным сетям.
Харрис перечислил несколько проблем, которые необходимо решить, чтобы это видение закрепилось, начиная с установления личности в точке каждой транзакции, даже если это псевдоним.

Сегодня в DeFi, используя концепцию выращивания урожая, криптоактивы можно автоматически перемещать между различными пулами, чтобы максимизировать прибыль. Точно так же в 2040 году Харрис предполагает, что алгоритмы и протоколы будут перемещать лишние деньги из одного места в другое в режиме реального времени.

В некоторых странах, когда вы сегодня идете расплачиваться в обычном магазине, вам могут предложить физическое снятие наличных. В 2040 году розничный торговец может дать возможность заплатить позже или внести деньги, чтобы получить прибыль.
«Наши активы всегда будут на 100% инвестированы, но все равно будут полностью связаны через механизм стейблкоинов» , - сказал Харрис.

Хотя все эти пулы депозитов и кошельков могут показаться огромными, автоматизация устранит проблемы.
Харрис задумался о том, как правительства и финансовые учреждения перейдут отсюда туда. «Я знаю, на что я надеюсь, а именно на то, что они примут это. И не начинайте новую холодную войну на стороне правительства и не полагайтесь на усиленное регулирование », - сказал он. Кроме того, Bain Capital инвестирует в централизованного крипто-кредитора BlockFi, который в настоящее время подвергается тщательной проверке во многих штатах США.
Один из судей отметил, что исторически технологии не вытесняли друг друга, а накладывались друг на друга.

«Я всю свою карьеру был инкременталистом. Я работаю в Bain Capital. Я не радикальный революционер, - ответил Харрис. «И только недавно, честно говоря, наблюдая и инвестируя последние четыре года в децентрализованные финансы, я пришел к выводу, что та историческая модель, которую вы упоминаете о расслоении и эволюции, на самом деле больше не будет моделью».
«Эта децентрализация в ее самом полном расцвете фактически опровергает то, что было раньше».
Печать