Показать меню
27 окт 13:30Блокчейн

Partior запускает первый пилотный проект

Partior запускает первый пилотный проект


Сингапурская межбанковская платежная система Partior, основанная в прошлом году JP Morgan, DBS Bank и Temasek, запустила свой первый пилотный проект. Платформа корпоративного блокчейна направлена ​​на повышение скорости и снижение затрат на трансграничные платежи, которые, как ожидается, достигнут 156 триллионов долларов в 2022 году. Она начнется с сосредоточения внимания на валютах сингапурского доллара и доллара США.

Открытая сеть выросла из Валютного управления Сингапура проекта Ubin, которая началась как исследование центрального банка цифровой валюты (CBDC). Система оптового клиринга и расчетов Partior может обеспечить расчет менее чем за две минуты, повысить прозрачность и уменьшить потребность в посредниках, что устраняет транзакционные издержки.

Платежи связаны с сетевыми эффектами. Следовательно, чтобы реализовать свой потенциал, оптовой сети необходимо привлечь как можно больше участников.

Первым партнером является банк Бахрейна ABC Bank, который очень активно занимается торговым финансированием. Во время пресс-конференции, посвященной запуску проекта, Лим Сун Чонг из DBS Bank выделил два ранних варианта использования, одним из которых было финансирование торговли с открытыми счетами, а другим - расчеты по сделкам с цифровыми активами.

Учитывая, что у криптовалют нет времени отсечки, существует потребность в расчетах в режиме 24/7 и атомарной модели расчетов, предлагаемой Partior. Когда DBS запустил свою цифровую биржу DBS в прошлом году, имелась проблема ограниченного времени работы. Partior может помочь решить эту проблему.

Генеральный директор Partior Джейсон Томпсон сказал, что переговоры ведутся с многочисленными партнерами, упомянув двух. Он сообщил, что Standard Chartered интегрировалась с Partior в рамках своего участия в Сингапурском конкурсе Global CBDC Challenge. Обсуждения продолжаются с Baton Systems , платформой для расчетов DLT, где JP Morgan был первым крупным клиентом.

Лим Сун Чонг из DBS провел аналогию между Partior и авиационным альянсом, таким как Star Alliance. Вместо того чтобы возить людей и грузы, Partior имеет дело с информацией и деньгами. Там, где авиакомпании могут обращаться к магистральным или региональным маршрутам и соединяться с другими видами транспорта, он предполагает, что на Partior магистральные маршруты обслуживаются банками. Фирмы по переводу денег управляют региональными маршрутами, или специалисты могут обслуживать ценные бумаги по всему миру. Как и авиакомпаниям, необходимо поддерживать связь с другими партнерами.

Другая точка зрения - это контраст между Web 2.0 с централизованными платформами и Web 3.0 и его моделью сотрудничества, что подчеркивал Прадьюмна Агравал из Temasek. «Есть перспективные учреждения, которые понимают, что они не могут просто функционировать как обнесенные стеной сады. Я думаю, что происходит важный сдвиг », - сказал он. Также он объяснил, что учреждения будут конкурировать друг с другом на начальном этапе, когда они взаимодействуют с клиентами, но могут совместно использовать общую инфраструктуру в Partior на внутреннем уровне.
Печать