Показать меню
14 янв 16:30Блокчейн

Visa планирует предложить центральным банкам и финансовым учреждениям CBDC

 Visa  планирует предложить центральным банкам и финансовым учреждениям CBDC


Visa заявила, что планирует предложить центральным банкам и финансовым учреждениям цифровую валюту центрального банка (CBDC) позже этой весной. Платежный провайдер разработал платежный модуль Visa CBDC, и совместно с ConsenSys его концепция CBDCgo стала одним из победителей сингапурского конкурса MAS Global CBDC Challenge.

Тем не менее, это решение было доказательством концепции, и весной оно начнет работу над пилотными проектами и прототипами конкретных вариантов использования, а консультационная работа будет включать в себя практику консультирования по криптографии , которую она запустила в декабре. Компания считает, что опыт CBDC аналогичен сегодняшним платежам с помощью карты Visa, связанной с CBDC, или подключению к цифровому кошельку.

Решение Visa/ConsenSys разработано как двухуровневое решение для CBDC. Он использует корпоративный блокчейн ConsenSys Quorum, а платежный модуль Visa CBDC интегрируется с песочницей ConsenSys Codefi CBDC. Одна из проблем заключается в том, что подтверждение блокчейна на Quorum занимает около десяти секунд. Поэтому команда создала механизм предотвращения двойных расходов для конкурса CBDC Challenge.

В рамках CBDC Challenge Visa и ConsenSys провели консультации с 27 центральными банками. Из этого они пришли к выводу, что главными приоритетами являются интеграция и совместимость с текущими платежными системами, безопасность, доверие потребителей, а также доступность.
Печать