Показать меню
11 фев 16:09Блокчейн

Кения заинтересована в CBDC для интероперабельных платежей

Кения заинтересована в CBDC для интероперабельных платежей


Правительство Кении представило дискуссионный документ о потенциале цифровой валюты центрального банка (CBDC), призывая к ответу до 20 мая. Некоторые мотивы Кении для поддерживаемого правительством кенийского шиллинга имеют много общего с цифровым юанем Китая . И в Китае, и в Кении высокие показатели мобильных платежей. И обе страны назвали интероперабельность частных платежей ключевым мотивом. Кроме того, Кения стремится снизить стоимость трансграничных денежных переводов.

M-Pesa, услуга мобильных платежей, запущенная Vodafone в 2007 году, широко упоминается в качестве примера продвижения финансовой доступности. Первоначально сервис был нацелен на P2P-платежи с сетью агентов, которые обналичивали деньги локально. С тех пор он также превратился в платежный сервис для продавцов.

В 2006 году, за год до запуска M-Pesa, финансовая доступность Кении составляла 26% по сравнению с 83% в настоящее время. Количество взрослых со счетом мобильных денег (79%) почти вдвое превышает количество взрослых с банковским счетом (40%).

В то время как мобильные деньги неоднократно упоминались в документе CBDC, M-Pesa упоминалась только один раз. Хотя у M-Pesa есть конкуренция со стороны Airtel Cash и T-Cash, их совокупная доля рынка составляет всего 1,5% по сравнению с долей рынка 98,5% для M-Pesa.

Поэтому неудивительно, что функциональная совместимость занимает одно из первых мест в списке мотиваций кенийской CBDC. В 2018 году в стране была введена интероперабельность для платежей P2P, но ее еще нет для торговых платежей.

Тем не менее, в документе о цифровой валюте отмечается ключевая проблема при внедрении CBDC: «Мобильные платежи имеют огромный потенциал для роста в Кении, тем самым ограничивая возможности, которые CBDC предоставит в розничных платежах». Если бы он представил розничную CBDC, комиссия могла бы быть ниже по сравнению с текущими сборами. Он также может быть нацелен на маргинализированные области, непривлекательные для частных платежных систем.

С другой стороны, кажется, что он рассматривает смартфоны для CBDC, потому что опасается, что он может исключить тех, у кого нет доступа к нужным технологиям или ноу-хау. Тем не менее, он не уточнил конкретные причины этих технических проблем.
Печать