Показать меню
12 фев 16:00Блокчейн

State Street Digital и Oxford Economics: DeFi признан крупнейшим разрушителем цифровых активов

State Street Digital и Oxford Economics: DeFi признан крупнейшим разрушителем цифровых активов


Опрос 300 институциональных инвесторов по цифровым активам показал, что DeFi был признан крупнейшим потенциальным разрушителем блокчейна. Опрос был проведен в октябре прошлого года компаниями State Street Digital и Oxford Economics, и результаты были опубликованы недавно.

Глядя на период от одного до двух лет, инвесторы почти одинаково оценили пять потенциальных разрушителей блокчейна, в первую очередь с приложениями DeFi и NFT , за которыми следуют криптовалюты, стейблкоины и CBDC .

Токенизация традиционных активов, таких как акции, облигации и недвижимость, отошла на второй план, несмотря на то, что ее часто рассматривают как ключевое применение блокчейна для действующих операторов. Считается, что DeFi и NFT продвигаются вперед в течение трех-пяти лет.

Однако более крупные управляющие активами, в управлении которых находятся активы на сумму более 500 миллиардов долларов, придерживаются несколько иных взглядов. По сравнению со своими коллегами они гораздо более оптимистичны как в отношении криптовалют, так и в отношении токенизации традиционных активов.

Некоторые из этих взглядов могут быть полезны задним числом. Людям часто трудно предвидеть инновации, не говоря уже об их принятии. Если бы этот опрос был проведен 18 месяцами ранее, мы бы предположили, что прогнозы NFT и DeFi были бы близки к нулю процентов.

Респонденты опроса назвали основными преимуществами токенизации традиционных активов повышенную прозрачность, улучшенное управление рисками и повышенную ликвидность. Пятьдесят процентов (или чуть больше) респондентов выбрали каждый из этих факторов, в то время как эффективность заняла пятое место в 25%.

В целом, большинство (52%) считают блокчейн основным инструментом, который позволит проводить расчеты в режиме реального времени. 31% предвидят существующие технологии, используемые для мгновенных платежей, а 17% не верят в необходимость более быстрых расчетов.

Большая часть опроса была посвящена внедрению криптовалюты. Заглядывая в следующие двенадцать месяцев, 14% респондентов заявили, что впервые планируют инвестировать в цифровые активы, при этом 51% намереваются немного увеличить инвестиции, а 19% ожидают существенного увеличения распределения цифровых активов. По шкале времени от двух до пяти лет 81% планируют увеличить свои инвестиции в цифровые активы, при этом чуть менее половины этого числа планируют значительное увеличение.

Один из выводов опроса заключался в том, что большинство инвесторов не имеют глубоких знаний в секторе цифровых активов, и только около 5% считают себя экспертами по целому ряду криптовалютных тем. Но они также не были полностью невежественны. В зависимости от предмета 60-70% респондентов оценили свои знания как средние.

В то время как кибербезопасность и прозрачность считаются ключевыми рисками для криптовалют, менее половины людей считают манипулирование рынком и углеродный след проблемой. Тем не менее, проблема устойчивости оказывает влияние на уровень розничной торговли, вызывая негативную реакцию на некоторые проекты NFT.
Печать